Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Определить потенциальных диабетиков можно еще в детстве, говорят врачи

Определить потенциальных диабетиков можно еще в детстве, говорят врачи

Университет Бристоля исследовал данные более 4000 молодых людей для определения индивидуального риска развития диабета 2-го типа. Все добровольцы изначально не имели хронических заболеваний. Для определения степени генетической предрасположенности к развитию диабета в зрелом возрасте, были подвергнуты анализу 162 участка генома, которые связаны с повышенным риском болезни.

Также учитывалась динамика возрастного изменения метаболома - совокупности химических веществ (метаболитов), являющихся конечными продуктами обменных процессов в клетках организма. Концентрация в крови более 200 специфических молекул измерялись четыре раза - в 8 лет, в 16, 18 и 25 лет. Сопоставив данные о генетике и колебаниях в профиле метаболитов, ученые сделали вывод: ранние признаки будущего диабета видны уже в восьмилетнем возрасте.

Например, у детей с генетической предрасположенностью к диабету обычно уровень "хорошего" холестерина, а общий и "вредный" холестерины пока остаются в норме. В подростковом возрасте у этих детей увеличена концентрация маркеров хронического воспаления и ряда аминокислот. И по мере взросления негативные аспекты проявляются все больше и больше, хотя полноценный диабет пока не дает о себе знать. Таким образом, предрасположенность к диабету возможно выявить за 50 лет до постановки диагноза.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: