Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Первый раз у мануального терапевта

Первый раз у мануального терапевта

Если у вас возникла мысль посетить мануального терапевта, значит есть проблема. Наверняка вы уже посетили «классических» специалистов (хирурга, невропатолога, рентгенолога, узиста) и имеете какое-то представление о том, что с вами происходит. И, конечно же, вам нужен не какой-то «дядька» с сомнительным образованием, а самый лучший мануальный терапевт. Как бы там ни было, вам хочется знать, что будет происходить на приеме, к чему морально готовиться. Об этом мы сегодня и расскажем.

Первый раз

Чаще всего первая встреча не несет за собой болевых ощущений. Это только знакомство и консультация. Соберите заранее все имеющиеся у себя документы и составьте список вопросов. Согласитесь, прокручиваете в голове целое интервью, а заходите в кабинет с пустой головой. Запишите свои мысли. Хотя, как вы понимаете, задача мануального терапевта — осматривать и опрашивать, а не отвечать на ваши вопросы.

Что принести из бумаг:

- заключения невролога и/или хирурга;
- рентген-снимки;
- КТ позвоночника;
- результаты МРТ.

Но вы не обязаны иметь все эти документы и предварительно посещать перечисленных врачей. Вы имеете право вообще ничего не приносить. Просто это поможет мануальному терапевту быстрее понять вашу ситуацию.

Расскажите о своих хронических заболеваниях, перенесенных операциях и о том, когда вы впервые почувствовали недомогание, как оно проявлялось и что изменилось с тех пор. Какие медикаменты вы уже принимали.

Диагностика

Дальше мануальный терапевт приступит к диагностике своими методами. Он прощупает позвоночник в поисках любых деформаций и наростов, определит мышечный тонус и степень напряжения в разных местах. Для более полной картины вам нужно будет то стоять, то садиться, то ложиться, то ходить и нагибаться. Мануальный терапевт не просто прощупывает позвоночный столб, а использует при этом соответствующие виды пальпации:

- поверхностную;
- глубокую;
- клещевую;
- скользящую;
- щипковую.

Вам даже может показаться, что это массаж, хотя на самом деле всего лишь способ знакомства с вашим позвоночником. После осмотра мануальный терапевт говорит точный диагноз или озвучивает, какие еще требуются дополнительные исследования, если ситуация неоднозначная.

Итак, мануальному терапевту в диагностировании помогают:

- рентгенография;
- компьютерная томография;
- МРТ (магнитно-резонансная томография);
- БАК (биохимический анализ крови);
- КАК (клинический анализ крови);
- электромиография.

После прохождения всех необходимых процедур и анализов мануальный терапевт принимает решение о целесообразности лечения руками. Врач должен сказать, как он может помочь и каков примерно будет курс лечения. Он обычно включает 15-20 сеансов. Но все индивидуально.
 
www.bakumedinfo.com 


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: