Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджан заявил миру о полном искоренении малярии в стране

Азербайджан заявил миру о полном искоренении малярии в стране

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) 41% населения планеты живет с риском заражения малярией.  Азербайджан тоже не стал исключением. В результате ухудшения в республике социальной ситуации в начале 90 годов прошлого века, наплыва беженцев и вынужденных переселенцев, малярия распространилась в больших масштабах и охватила 80% территории страны.

В связи с эпидемиологической ситуацией, согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения, была разработана Национальная программа. В результате успешного претворения этой программы в жизнь было предотвращено распространение болезни и, частота заболеваний значительно снизилась.

В результате проведения целенаправленных комплексных антиэпидемических действий в Азербайджанской Республике была достигнута элиминация (полное искоренение определенной болезни с обозначенной территории) малярии и, с 2013 года заражение этой болезнью среди местного населения не наблюдалось.

Министерство здравоохранения обратилось в ВОЗ для сертификации элиминации (полное искоренение определенной болезни на определенной территории – ред.) малярии и получило положительный ответ. Минздрав Азербайджана уже начал подготовку к этому процессу.

Для обеспечения подготовки к сертификации и с целью плодотворного сотрудничества с Международной сертификационной комиссией создан Комитет по сертификации, в состав которого входят специалисты соответствующих государственных структур. Сегодня было проведено его первое заседание.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: