Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане запуск фармзаводов откладывается на неопределенный срок

В Азербайджане запуск фармзаводов откладывается на неопределенный срок

В результате затягивания сроков сдачи фармпредприятий иностранная валюта продолжает утекать за пределы страны, а азербайджанские потребители вынуждены переплачивать за лекарства. С одной стороны, это возможно является положительным фактором, ведь зная какое качество продукции принято выпускать в Азербайджане, пациентов которые будут пользоваться местными лекарствами можно только пожалеть.

 
Странное начало осени в Азербайджане с резким перепадом температуры воздуха дает старт сезону заболеваний, апатии, обострению хронических заболеваний, что, понятное дело, влечет за собой расходы, которые обременительны для населения в связи с высокими ценами на лекарства на розничном рынке.

Только по итогам января-июля 2019 года в розничной торговле были реализованы фармацевтические и медицинские товары на 276,1 миллиона манатов (по курсу Центрального банка АР 1,7 маната за доллар - 162,4 миллиона долларов), что на 3,2% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, следует из данных Государственного комитета по статистике (ГКС) АР.

В условиях, когда простой поход к врачу в частные клиники обходится от 30 до 50 манат, а различные обследования обходятся намного дороже, а расходы на лекарства серьезно бьют по семейному бюджету. А если еще болезнь серьезная и запущенная, то масштабы расходов могут невообразимо вырасти. Поскольку медицинской страховки ОМС государство населению не предоставляет.

А ведь лекарственные препараты для азербайджанцев могли быть значительно дешевле, если бы производились внутри страны. Конечно, существует вопрос качества производимых лекарств, о котором сегодня сложно рассуждать.

По данным ГКС, в Азербайджане по итогам семи месяцев было произведено фармацевтических и медицинских товаров на 1,162 миллиона манат (683,5 тысячи долларов), что на 1,3% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Соответственно, местная фармацевтическая промышленность обеспечивает внутренние потребности страны лишь на 0,4%.

Вследствие этого неудивительно, что по итогам семи месяцев 2019 года импорт фармацевтической продукции вырос на 1,056 миллиона долларов, достигнув 154,849 миллиона долларов, следует из данных Государственного таможенного комитета (ГТК) АР. 

Отметим, что в "Концепции социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2018 год" предполагалось довести производство фармацевтической продукции к 2019 году до 69,5 миллиона манатов, в 2020 году - 77,6 миллиона манат, а в 2021 году - 87,6 миллиона манатов.

Надежда на столь стремительный рост была связана с закладкой в ноябре 2016 года фундамента азербайджано-российского совместного предприятия Hayat Pharm в Пираллахинском промышленном парке (ППП, долевое участие: 10% - Азербайджанская инвестиционная компания, 45% - российская "Р-Фарм" и 45% - азербайджанская Vita-A). В строительство завода предполагалось вложить 74 миллиона долларов, а выпуск фармацевтической продукции (лекарства для лечения онкологических заболеваний, СПИДа, неврологии, диабета и других заболеваний) предусматривалось начать уже в 2019 году.

В январе 2017 года был заложен фундамент второго фармацевтического завода в ППП, на этот раз совместного азербайджано-иранского предприятия Caspian Pharmed. Инвестиции должны были составить 20,6 миллиона манат, здесь предусматривалось производство болеутоляющих и антигистаминных препаратов, нестероидных противовоспалительных средств, препаратов для лечения сердечных заболеваний, витаминов и пищевых добавок. На первом этапе предусматривалось выпускать свыше 200 миллионов таблеток и капсул.

Производство лекарств на совместном азербайджано-иранском предприятии (иранская компания Tamin Pharmaceutical Investment Company имеет долевое участие в 49%, Азербайджанская инвестиционная компания - 25% и Azersun Holding - 26%) предусматривалось начать в третьем квартале 2018 года.

Стоит отметить, что это не впервые, когда сроки ввода в строй крупных предприятий в Азербайджане отодвигаются. Реакция азербайджанских чиновников на этот счет предельно проста: это прогнозы, а не обязательства, как во времена Советского Союза, когда сдача объекта приурочивалась к определенному сроку. Так что получить более конкретную дату запуска фармацевтических заводов у чиновников не представляется возможным.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: