Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Все больше детей в Азербайджане заболевают бронхиальной астмой

Все больше детей в Азербайджане заболевают бронхиальной астмой

Все больше родителей в Азербайджане слышат от врача вердикт, о том, что у ребёнка астма. Если бронхиальная астма началась в детском возрасте, она чаще всего сопровождает человека всю жизнь. С начала 2019 года уже более 900 детей, страдающих бронхиальной астмой, обратились в отделение аллергологии детской клинической больницы № 6 для лечения и обследования в стационарных условиях. И это только по городу Баку.

Об этом сообщила заведующая отделением Лала Ахундова. По ее словам, с каждым годом число людей, обращающихся с этим заболеванием, растет:

"В 2018 году к нам обратились 875 таких пациентов. До сегодняшнего дня с этим диагнозом зарегистрировано 900 человек. Не исключено, что к концу года обратиться еще 300-400 пациентов. С каждым годом число больных увеличивается на 75-200.

В последнее время увеличилось число прибывших из Губы, Гусара, Гянджи, Агдаша, Загатал, Балакена, Лерика и Лянкярана. Известно, что в зонах с повышенной влажностью эта болезнь распространяется более широко. Бывают и те, кто обращается из Пиршагов, Мардакян, Маштага и других близлежащих бакинских поселков. 

Но в целом в поликлинике центра аллергологии по Баку зарегистрировано около 2000 детей с бронхиальной астмой".

Ахундова добавила, что основной причиной возникновения этого заболевания является генетика:

"Очень часто экологические проблемы, различные вещества, содержащиеся в продуктах питания, могут вызвать бронхиальную астму. Но генетические факторы играют более важную роль. 

В аллергологическое отделение привозят детей в возрасте от 6 до 12 лет. Иногда эти дети не видят пользы от лечения, которое они получают в районе проживания. Поэтому они обращаются в наше отделение."

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: