Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Беларусь 150 тысяч иностранцев приехали на лечение в 2018 году

В Беларусь 150 тысяч иностранцев приехали на лечение в 2018 году

Чтобы поправить здоровье и навести красоту, в прошлом году в Беларусь приехало около 150 тысяч туристов. В основном это жители России, Украины, Казахстана, Азербайджана. Специалисты рассказали, сколько денег тратят в Белоруссии такие пациенты и за какими услугами обращаются.

Одной из самых популярных у иностранцев является Минская областная клиническая больница. По данным Татьяны Кацубо, начальника отдела внебюджетной деятельности этой больницы, за восемь месяцев 2019 года у них лечилось около 600 пациентов из-за границы. Они приезжали как самостоятельно, так и через туроператоров. В основном это жители СНГ. Среди новшеств: впервые в этом году сюда активно стали обращаться жители Йемена.

В Минскую областную клиническую больницу иностранные пациенты обращаются с просьбой сделать пластику, решить вопросы сосудистой хирургии и урологии. В прошлом году здесь впервые лечили иностранца стволовыми клетками. Средний чек пациентов-туристов в учреждении за полное лечение от 1500 до 2000 долларов.

Главные причины, по которым иностранцы едут лечиться в Беларусь, - у нас это недорого и качественно.

-  2017 году мы решили исследовать имидж белорусской медицины за рубежом, - говорит учредитель оператора медицинского туризма Med Travel Belarus Владислав Андросов. - В течение месяца у нас на сайте проходил опрос: «Почему вы выбираете белорусскую медицину?». В итоге оказалось: большинство иностранцев едут к нам за качеством, а не из-за цены. Мы сами были шокированы, когда увидели эти цифры. Это меняет стратегию на иностранный рынок. Мы не должны всячески говорить, что у нас дешево, а делать акцент на том, что у нас качественно.

Татьяна Кацубо отмечает: в основном иностранные пациенты едут «на имя врача».

- Когда врач имеет мировое имя, пациент едет именно к этому врачу, - подчеркивает она.
Что же касается проблем, с которыми сталкиваются иностранные пациенты и больницы, которые их принимают, это, например, языковой барьер. Некоторые из таких туристов не говорят ни на русском, ни на английском.

- К тому же многие пациенты приезжают с родственниками в качестве сопровождающих, - отмечает Татьяна Кацубо. - У нас есть небольшая проблема с размещением этих сопровождающих, ведь госпитализировать их нельзя. Сейчас вместе с операторами медицинского туризма мы пытаемся разрешить эти вопросы.
 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: