Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Женщинам нельзя часто есть картофель

Женщинам нельзя часто есть картофель

Женщинам не рекомендуется есть много картофеля: как выяснили ученые из Гарвардского университета, у тех, кто злоупотребляет картофелем, резко повышается риск развития сахарного диабета 2-го типа.

Специалисты проанализировали собранные за 20 лет данные о питании 84 555 женщин. Выяснилось, что любовь к блюдам из картошки может повысить риск развития диабета на 14%. А у тех, кто часто ел картофель фри, риск диабета вырастал на 21%.

Ученые также отметили, что особенно сильно рискую заболеть диабетом из-за картошки женщины с избыточной массой тела – и чем больше лишнего веса, тем выше вероятность развития диабета.

Сам по себе картофель не вреден: он содержит полезные минеральныв вещества и рекомендуется людям с нарушениями сердца и почек. В то же время, подчеркивают специалисты, картофель обладает высоким гликемическим индексом, что означает, что после его употребления уровень глюкозы в крови резко повышается. Если часто есть продукты, способствующие таким скачкам уровня глюкозы, это может привести к нарушениям механизмов, ответственных за усвоение тканями глюкозы, что в свою очередь повысит риск развития диабета.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: