Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Чтобы улучшить работу мозга, достаточно слушать разные языки

Чтобы улучшить работу мозга, достаточно слушать разные языки

Стремясь дать ребенку только самое лучшее, современные родители часто полагаются на методики и техники раннего развития. И владение сразу двумя языками - важная составляющая многих из них. Долгое время билингвизм в чем только не обвиняли: от более медленной работы мозга до задержек в развитии.
 
Однако на данный момент наука точно знает, что двуязычие не только не наносит вреда когнитивной функции, но делает мозг более гибким и даже задерживает возрастное когнитивное снижение на 4-5 лет.

Но что если оптимальный для билингвизма возраст уже прошел? Без паники, и здесь есть варианты.

ченые из Калифорнийского университета в Ирвине (University of California, Irvine) выяснили, что одноязычные люди, живущие в лингвистически разнообразной среде, тоже получают бонусы. Измерив активность мозга добровольцев с помощью ЭЭГ, они увидели, что простое слушание нескольких языков увеличивает активность одноязычного мозга так же, как и двуязычного.

«Причем, это происходит даже тогда, когда человек не говорит на втором языке или вообще не понимает его», — комментирует соавтор исследования Джудит Кролл (Judith Kroll).

В ходе экспериментов, которые начались в 2015 году, планировалось посмотреть, как добровольцы, говорящие на английском языке, нервно и поведенчески реагируют на незнакомый язык (в данном случае — финский). Для этого им предложили 60 настоящих финских слов и 45 ненастоящих финских слов, среди которых нужно было найти реальные.

Поведенчески ни одна из групп не смогла этого сделать, зато в смысле мозговой активности разница оказалась заметной.

Мозг монолингвалов, которые жили в разнообразной языковой среде, хорошо различал настоящие финские слова, немедленно реагируя на нарушения гармонии гласных в ненастоящих словах.

Так что, говорят авторы работы, опубликованной Brain & Language, одноязычные люди, живущие в странах, где у них есть возможность постоянно «подслушивать» другие языки, имеют безусловное когнитивное преимущество. И даже если они вообще ничего не понимают, это дает их мозгу мощный импульс для обучения и познания.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: