Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины Первый банк грудного молока в Украине

Первый банк грудного молока в Украине

В Украине открылся первый банк грудного молока. Как молоко хранится и можно ли его купить, как становятся донорами, и что думают об этом всем мамы – и те, у которых молока не хватает, и те, кто готов сдать «лишнее», расскажем сегодня в нашем материале.

Средства на открытие банка грудного молока – девять миллионов гривен на закупку оборудования, программного обеспечения и налаживание работы – выделили из городского бюджета. По словам заместителя главы КГГА Николая Поворозника, открытие банка в перинатальном центре на базе роддома № 7 не случайно – именно здесь чаще всего появляются на свет преждевременно рожденные дети, требующие особого ухода и питания. «Около восьмидесяти процентов детей, которые нуждаются в этом грудном молоке, рождаются здесь. А двадцать процентов – по городу Киеву. Соответствующим образом налаженная доставка – и все дети в городе, которые нуждаются в грудном молоке, будут иметь возможность его получить», – отмечает он.

В банке собирают молоко не только для преждевременно рожденных детей, но и новорожденных в тяжелом состоянии, требующих хирургического вмешательства, лишенных родительской опеки, или тех, чьи мамы не могут кормить по разным причинам. Обеспечив всех новорожденных в первые дни грудным молоком, в банке хотят снизить количество заболеваний детей раннего возраста и смертность новорожденных. Молоко в банке грудного молока получают и отдают бесплатно.

Знаковость появления такого банка в Украине подчеркивает Уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба: «К сожалению, по состоянию здоровья, не каждая женщина может обеспечить своего ребенка грудным молоком. А это очень важно для младенца. Новорожденный ребенок требует особого внимания и защиты. Особенно, если он рожден преждевременно. А грудное молоко - естественная пища, лучше обеспечивает младенца необходимыми питательными веществами и формирует иммунитет».

Главный врач перинатального центра Виктория Белая рассказывает, что на сегодняшний день в Европе работает 226 банков грудного молока. По ее словам, киевские специалисты прошли обучение в Польше, Италии и Швеции.

По ориентировочным подсчетам специалистов перинатального центра, чтобы обеспечить грудным молоком всех нуждающихся детей в Киеве, нужно в месяц собирать от сорока до пятидесяти литров молока. Это, как минимум, 15-20 мам-доноров, готовых сдать свое лишнее молоко. Сегодня же таких мам пока только семеро.

Нюансы в организации работы банка 

Донором в банке грудного молока могут быть не только женщины, родившие тут же, в седьмом роддоме. При здоровом ребенке и избытке молока, обратиться сюда может любая желающая. В том числе, мамы, родившие раньше срока. Главное - желание самой женщины, и чтобы ее собственный ребенок уже начал набирать вес (только после этого в банке готовы брать молоко мамы).

Все желающие стать донором проходят собеседование, инструктаж, сдают анализы (на гепатиты, вирусные инфекции, ВИЧ). Став донором, при необходимости, бесплатно получают от банков молокоотсосы. Мамы со стороны могут собирать молоко дома и передавать в банк курьером. А женщины из стационара перинатального центра приходят сцеживаться в банк в отдельную лактационную комнату. Здесь же сотрудники банка общаются с ними, проводят консультации по лактации, обучают сцеживанию, обращению с молокоотсосами. Здесь мамы могут покормить и своего ребенка, если есть необходимость.

Помимо лактационной комнаты, банк состоит еще из двух небольших помещений. Это приемная со шкафчиками, где гости и приезжие мамы оставляют вещи. А также лабораторное помещение. Последнее – самое функциональное. Во-первых, здесь есть дополнительная небольшая комнатка с несколькими холодильниками. В отдельном холодильнике до пастеризации хранится замороженное молочко, полученное от доноров (в таком виде оно сохраняется до полугода, но на практике, максимум, неделю). Другой холодильник предназначен уже для пастеризованного молока.

Здесь все баночки маркированы, на штрих кодах указывается информация о доноре, порции молока и т.д. На данный момент в банке находится 8 литров пастеризованного и 6 литров не пастеризованного грудного молока.

Также в лабораторном помещении грудное молоко от мам-доноров определенным образом «готовится», то есть, обрабатывается. Во-первых, размораживается (сначала снижается температура в лабораторных холодильниках, а затем молоко в естественных условиях достигает комнатной температуры). Потом оно исследуется на анализаторе и пастеризуется по специальной технологии.

«Как и мама-донор, молоко обследуется на полный спектр всех инфекций. Поэтому мы даем стопроцентную гарантию, что ребенок, который получает грудное молоко из нашего банка, полностью защищен от любой инфекции», – отмечает главный врач перинатального центра Виктория Белая. 

Каждая порция молока (объем баночки – 150 мл) имеет свой качественный состав, который определяется на отдельном аппарате (показывает количество белков, жиров, углеводов). Новорожденным молоко подбирается именно по качественному составу. Консультант по лактации банка грудного молока, врач-акушер гинеколог Ирина Лазо отмечает, что доноров для ребенка они стараются не менять. То есть, чтобы один ребенок получал молоко одного донора.

«Кроме того, мы обязательно лактационно поддерживают маму ребенка – занимаемся с ней стимуляцией лактации, налаживанием ее состояния, чтобы ребенок как можно скорее начал получать лучшее для него молоко – собственной матери», – добавляет она. 

Врач убеждена, что теперь, после официального открытия банка грудного молока, не мешало бы распространять о нем информацию и пропагандировать материнское донорство. Ирина Лазо считает, что было бы правильным как-то поощрять волонтерство мам-доноров. Ведь эти женщины, по сути, спасают детские жизни.

«За границей, где волонтерство развито, абсолютно нормально, что женщина-донор имеет, например, короткую очередь в детский сад для своего ребенка, льготы при проезде, скидки в магазинах или еще что-то. У нас же донорство никоим образом социально не поощряется. И это наш основной пробел. Да, эти женщины и так морально мотивированы, ведь они сами мамы. Но социальное поощрение было бы уместным», – считает она.

В то же время, сами сотрудники банка признают, что в вопросах работы банков грудного молока далеко не во всем мы можем наследовать мировой опыт. К примеру, при ряде аналогичных банков в США создаются специальные милк-бары, где делают дорогостоящие коктейли с грудным молоком, фруктами и шоколадом. «Но в США понятие нормы очень широкое, в отличие от нас, европейцев. У нас, думаю, такое бы не зашло. У нас все еще возникают вопросы по поводу того, можно ли детям давать грудное молоко не родной матери. Что уж говорить о взрослых», – рассуждает Лоза.
 
www.baakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: