Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ А вы знаете, что находится за пупком, и какую важную функцию он играет

А вы знаете, что находится за пупком, и какую важную функцию он играет

Вы когда-нибудь задумывались над вопросом: «а что находится за пупком, какое он имеет строение»? Понимаем, звучит, может и странно, но жутко же интересно становится понять, как только этот вопрос попадает в голову. Мы решили собрать все возможные сведения о значении пупка в жизни человека и сегодня хотим рассказать вам о них.

Что такое пупок, знают, надеемся, все. Это напоминание о том удивительном времени, когда мы были в чреве матери, с телом которой соединялись через пуповину. 

После родов эта связь между матерью и нами разрезается и остатки становятся пупком снаружи. Но что остается внутри?

Пуповина и, в частности, оставшийся пупок, всегда вызывал интерес у людей и мы все еще следуем некоторым интересным традициям, чтобы отпраздновать физическое отделение пуповины. Пуповина - первая игрушка ребенка, так как иногда на ультразвуке можно увидеть, как ребенок играет с ней.

            Перерезание пуповины при рождении - одна из самых распространенных хирургических процедур в мире и почти каждый человек на земле прошел через нее.

Недавнее научное доказательство, кстати, подкинуло пищу для размышления врачам: возможно, стоит отрезать пуповину не сразу после родов, а спустя пару минут после оных — выяснилось, что младенец может получить дополнительно 80-100 мл. крови (почти треть от его полного объема), если мы просто пережмем и разрежем пуповину на три минуты после рождения.

Это позволяет младенцу не только получить больше крови, но и положительно сказывается на развитии ребенка.

Пуповина формируется очень рано во время беременности и становится длиннее из-за увеличивающихся движений ребенка, пока не достигнет 50-70см. Дети, которые много двигаются, как правило, имеют более длинную пуповину.

Пуповина состоит из одной большой вены и двух мелких артерий. Артерии переносят наполненную кислородом кровь от матери к ребенку. Вена — бедную кислородом кровь и продукты жизнедеятельности от ребенка обратно к матери. Пуповина соединена с плацентой, поэтому она не связана напрямую с кровообращением матери.
 
 

Плацента действует как очень сложная система фильтрации. Для того, чтобы защитить кровеносные сосуды от сжатия, в то время как ребенок двигается или когда он рождается, пуповина заполнена студенистым, желеобразным веществом под названием Желе Уортона.

Представляете, это природная подушка безопасности! Вот почему в большинстве случаев, когда ребенок рождает с обвитием (ситуация, когда пуповина обвивается вокруг шеи ребенка), это не становится причиной трагедии.

В какой-то момент после рождения пуповина перестает выполнять важную функцию - перегонять кровь между матерью и ребенком. После того как ее пережали и разрезали, в течение первой недели жизни она темнеет и уменьшается, прежде чем отпасть и оставить милый пупочек.

Возможно, вы обсуждали с друзьями, какой у вас пупок - большой выпуклый или маленький, незаметный. Во время беременности женщины часто удивляются тому как меняется, уплощаясь, их собственный пупок под воздействием растущей матки.

Одни люди шутят о катышках в пупке, а другие украшают его пирсингом и драгоценностями. Но происходит ли что-то еще под этим напоминанием о начале жизни на этой земле? 

После того, как ребенок родился и сделал первый вдох, кровь отправляется в легкие, которые до этого момента были заполнены жидкостью. Происходит удивительное переключение кровеносной системы: две артерии, ведущие к плаценте, сжимаются, а вена медленно разрушается.

Неонатологи из Российского Северного Государственного Медицинского Университета в Неонатологическом практическом руководстве разъясняют, что в этот момент внутренние вены и артерии в пуповине закрываются и образуют связки, которые представляют собой жесткую соединительную ткань.

Эти связки остаются прикрепленными к внутренней части пупка. Некоторые из оставшихся пупочных артерий становятся частью системы кровообращения и обеспечивают кровью мочевой пузырь, мочеточники и семявыносящие протоки у младенцев мужского пола.

Когда-нибудь замечали, что когда вы вставляете палец в пупок, то можете почувствовать покалывание вокруг мочевого пузыря и в тазовой области? Теперь вы знаете почему. То, что когда-то было путем передачи крови от матери к ребенку, превращается в связки, а кое-что остается частью кровоснабжения глубоко внутри нашего тела.

        Мы нашли еще интересный, но немножко пугающий факт о пупке. Вы никогда не удивлялись тому факту, что в этом месте часто собирается какая-то непонятная темная грязь, которую достаточно сложно отковырять?

Это явление заинтересовало ученых и отчаянная группа эпидемиологов из Государственного Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл, США, в течение целого года изучали пупок. Для этого они пригласили 60 добровольцев — мужчин и женщин в возрасте от 30 до 60 лет, среднего достатка, соблюдающих ежедневные стандартные водные процедуры. У каждого из них были взяты мазки из пупка, которые потом подвергли биохимическому и генетическому анализу.

Исходя из результатов исследования, ученные сделали вывод, что в пупочных ямках проживают около 2368 различных бактерий. Причем из них более 1500 видов – малознакомые для науки микроорганизмы, обычно не встречающиеся на теле человека. Но как такое возможно?

Американские эпидемиологи сделали предположение, что с течением жизни, под влиянием окружающей среды и с учетом того, что человеческая одежда закрывает пупочные ямки, у всех людей в них собираются и даже размножаются бактерии.

Поскольку между пупком, желудком и кишечником у человека сохраняется связь, эти микроорганизмы не в полной мере, но оказывают на данные органы свое влияние. Однако оно не наносит организму вред, а наоборот, как бы «приучает» желудочно-кишечный тракт к своим токсинам, улучшая его работоспособность и повышая общий иммунитет. 

То есть, пупок у человека является одним из невольных стражей его здоровья.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: