Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Возможно скоро нас перестанут кусать комары

Возможно скоро нас перестанут кусать комары

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Исследователи биологической лаборатории имени Вандербильта сообщили, что им удалось разработать новое универсальное средство-репеллент, которое будет обладать защитными свойствами не только от комаров, но и будет эффективно действовать против мух, моли, муравьев и многих других видов насекомых. Как рассказал одни из ведущих авторов работы профессор Дэвид Ринкер, данное открытие стало неожиданностью даже для самих ученых, которые заметили соответствующие свойства определенных химических соединений практически случайно.

Как подчеркивают эксперты, конечно, на данный момент пока слишком рано говорить о том, чтобы применять данное открытие для производства продукции в коммерческих масштабах, однако полученные знания в любом случае можно будет использовать в качестве основы для дальнейших исследований, и новое открытие является первым в своем роде. Новинка базируется на знаниях о некоторых характеристиках чувства обоняния, которым обладают все насекомые (что также было обнаружено сравнительно недавно).

Главным действующим компонентом нового репеллента должно стать соединение под названием VUAA1, которое, как было установлено, способно вызывать изменения в поведении комаров, воздействуя на их рецепторы. По словам ученых, воздействие, которое оказывает на насекомых данное соединение, можно сравнить с ощущениями, которые испытывает человек, находящийся в лифте, где стоит сильный запах не слишком приятного для него парфюма. И, при этом, эффективность VUAA1 является в несколько раз более высокой, чем у других веществ, использующихся для производства репеллентов в настоящее время.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: