Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Первое лекарство от заикания успешно испытали на людях

Первое лекарство от заикания успешно испытали на людях

Лечение снижает симптомы заикания, а пациенты хорошо его переносят. Теперь у созданного в США препарата есть большие шансы стать первым в мире лекарством от этого типа нарушения речи, сообщает Bakumedinfo со ссылкой на Хайтек+.

Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде представили результаты первого клинического исследования по тестированию препарата экопипам (Ecopipam) среди пациентов с заиканием различной степени тяжести. В этом этапе исследований, как сообщает Science Daily, эффективность и безопасность терапии оценивалась на девяти мужчинах.

Восьминедельный пероральный прием препарата уменьшил симптомы заикания у всех участников, показали наблюдения.

Ученые отметили увеличение беглости речи, более быстрое чтение, а также сокращение периодов заикания.

Два пациента, которые имели наиболее тяжелые симптомы заикания, добились скромных результатов, уточнили авторы. Результаты для остальным были более значительными. Препарат хорошо переносится у всех добровольцев и не вызывал побочных эффектов.

Действие экопипама направлено на блокировку D1-рецептора дофамина. Предыдущие исследования показали, что повышение активности нейромедиатора дофамина играют важную роль в возникновении заикания.

Теперь ученые планируют исследования на более крупной выборке. В начале следующего года препарат будут тестировать на 100 участниках в течение 12 недель, а затем в течение года. Если результаты подтвердят эффективность лечения, то экопипам может стать первым в мире одобренным препаратом для лечения заикания.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: