Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология 7 опасных симптомов, которые стоматолог видит у Вас во рту

7 опасных симптомов, которые стоматолог видит у Вас во рту

Когда вы чистите зубы, вы думаете о бактериях и о кариесе, в то время как зубной врач с первого взгляда на ваш открытый рот может рассказать целую историю о вашем здоровье. «Ротовая полость - это зеркало организма», - говорит Дэвид Сильверстром, квалифицированный стоматолог из Нью-Джерси. Врач, посмотрев на ваши зубы, может диагностировать абсолютно разные заболевания - от диабета и анемии до рака.
 
Он знает о ваших вредных привычках и даже о ваших любимых напитках. Вот список вещей, которые стоматолог наверняка отметит, заглянув вам в рот на следующем приеме.

Вы использовали зубную нить. Один раз. За час до визита

Извини, но  Ваш трюк с чисткой зубов нитью один-единственный раз в полгода, когда вы собираетесь к стоматологу, не работает. «Десны людей, которые используют зубную нить один раз для приличия, слегка повреждены и воспалены, - говорит Тимоти Штирнеман, стоматолог из штата Иллинойс. - Здоровые десны имеют розовый цвет и выглядят крепкими». На деснах тех, кто нечасто пользуется нитью, заметны следы от ее использования - обычно такие граждане отличаются особым усердием.

Вы любите кусать ногти

Даже не глядя на Ваши руки, стоматолог способен сказать, есть ли у Вас привычка грызть ногти. Например, на это указывают такие знаки, как едва различимые сколы на эмали и потертости на кромках передних зубов. Обычно повреждения наносят не сами ногти, а трение верхних зубов о нижние. Кроме того, эта пагубная привычка может привести к инфекционным заболеваниям десен.

У Вас бронхит, изжога или проблемы с почками

Пожалуй, самое неприятное, с чем приходится сталкиваться стоматологам, — это плохой запах изо рта пациентов. Опытный врач может различить разные оттенки этого аромата, каждый из которых отвечает за свое заболевание. Запах с оттенками фруктов может говорить о диабете или обжорстве, а тона свежей рыбы - о заболеваниях печени или почек. Если запах очень неприятный и интенсивный, скорее всего, у Вас проблемы с желудком или серьезные заболевания легких. В первую очередь стоматолог сталкивается с запахом изо рта и диагностирует другие заболевания, а потом уже берется за Ваши зубы.

У Вас синусит

Очень часто пациенты с воспалением околоносовых пазух, которое называется синусит, по ошибке жалуются на боли в корнях передних верхних зубов. Твои верхние зубы находятся совсем рядом с нижней частью пазух носа, поэтому обе проблемы могут проявлять себя одинаково. Чтобы определить, какое конкретно заболевание у Вас, стоя прямо, нагнитесь, чтобы прикоснуться пальцами к носкам. Если боли по причине повысившегося кровяного давления усилились, значит, проблемы не с зубами.

У Вас авитаминоз

Когда вашему организму не хватает определенной группы витаминов, ты можешь испытывать жжение на языке, страдать от кровоточивости десен или заработать отслоение зубной эмали. Все это видит врач-стоматолог. «Недостаток железа может проявляться в ротовой полости по-разному, - говорит Джон Доэрти, стоматолог из Феникса, - у вас могут быть небольшие ранки в уголках рта или изменение цвета языка, при котором вы будете испытывать легкое жжение».

У Вас диабет

Дисбаланс сахара в крови сильно влияет на состояние ваших десен. Они могут стать излишне чувствительными, опухать и кровоточить. Также может измениться консистенция слюны. Хороший стоматолог, заметив подобные симптомы, обязательно предупредит вас об опасности диабета.

У Вас рак ротовой полости

Первые признаки - кровоточивость во рту, опухание, уплотнения и поврежденное состояние слизистой оболочки рта. Если врач заметит что-то подобное, он посоветует вам провести биопсию подозрительных участков на предмет опасных заболеваний.

Ты любишь энергетические напитки

Вам может казаться, что у вас откололся кусок зуба, потому что вы слишком сильно сомкнули челюсть, поедая обед, но все может быть еще хуже. Ткань зубов размягчается от большого количество сахара в газированных напитках. Энергетики еще опаснее: они обладают высокой кислотностью, поэтому способствуют разрушению эмали. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: