Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология К началу учебного года нужно готовить не только портфель, но и глаза ребенка

К началу учебного года нужно готовить не только портфель, но и глаза ребенка

В Азербайджане до начала учебного года осталось меньше месяца, и родителям стоит в обязательном порядке провести обследование ребенка у офтальмолога. Иначе доктор не успеет назначить лечение, если обнаружит заболевание глаз. 

В любом случае, ежегодный осмотр у детского офтальмолога обязателен, а перед школой просто необходим, ведь за летние месяцы у ребенка могло сесть зрение и вы это просто не заметите. 

Полное исследование включает оценку зрительных и глазодвигательных функций: остроты зрения, состояния аккомодационной мышцы, оптических сред глаза, осмотр глазного дна с изучением сосудов, сетчатки, зрительных нервов, определение рефракции, т.е. наличие или отсутствие близорукости, дальнозоркости, астигматизма. Оценка рефракции должна проводиться и на узком, и на расширенном зрачке (циклоплегия).

Острота зрения у ребенка должна позволять обучение в обычной школе. У детей глазные заболевания в 80% случаев врожденные или проявляются в раннем возрасте. Отказ от осмотра у офтальмолога может привести к такому развитию болезни, из-за которого придется прервать учебу или ребенок просто начнет терять зрение.

Если у ребенка есть уже проблемы со зрением, то осмотр уже не сводится к оценке остроты зрения раз в год. В этом случае врач подбирает для ребенка режим осмотров, назначает курсы лечения и в процессе наблюдения - коррекцию очков удобных для занятий в школе. 

Быстрое утомление глаз на уроках, на которое жалуются некоторые дети, возникает потому, что не был проведен своевременный осмотр, и врач не назначил лечение или профилактику. Зрительная утомляемость мешает обучению, провоцирует головную боль, ухудшает общее самочувствие.

Также нужно заменить смартфон на самый простой кнопочный телефон. При серьезных проблемах со зрением врач выдаст справку с рекомендациями, в каком ряду и за какой партой ребенку нужно сидеть.

Родители следите за здоровьем ребенка.

www.bakumedinfo.com


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: