Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Обеспеченные женщины из Азербайджана едут рожать в США

Обеспеченные женщины из Азербайджана едут рожать в США

В последние годы среди зажиточных азербайджанцев популярна практика организации родов за рубежом. Тратя немалые деньги, женщины получали возможность вернуться на родину с ребенком, ставшим гражданином США.

Однако, по всей видимости, этой практике скоро будет положен конец. Рожать в США можно, а вот получить гражданство будет тяжело.

На минувшей неделе президент США Дональд Трамп заявил, что американская администрация рассматривает возможность отмены права на предоставление гражданства по рождению.

Вопрос предоставления гражданства любому лицу, родившемуся на территории США, закреплен в 14-й поправке к американской Конституции.

Наличие в Азербайджане выездного родильного туризма, свидетельствует, о высокой состоятельности граждан. К подобному сервису обычно прибегают лица из обеспеченных слоев населения. Затраты на роды за океаном достигают 100 тысяч долларов и более. Для сравнения следует отметить, что в Азербайджане стоимость такой услуги - от одной тысячи долларов.

В Азербайджане уже имеется несколько туристических фирм, которые готовы организовать любым желающим роды за рубежом. Но их услугами пользуются не так часто, обычно беременные едут в США в индивидуальном порядке, а помогают им в этом родственники и друзья, проживающие в Америке.

На сегодняшний день среди азербайджанских рожениц по спросу лидируют родовые пакеты в Майами (штат Флорида), вторым по популярности является направление Солт-Лейк-Сити (штат Юта). Роды там немного дешевле, чем в Майами.

Надо сказать, что минимальная сумма оплаты родов в клинике без проживания, перелета и оплаты услуг турфирмы составляет от 10 тысяч долларов. А женщины едут в США на три-четыре месяца, притом в сопровождении близких родственников. В связи с этим семье нужно снимать жилье на длительные сроки, отдельно оплачивать походы к врачам, транспортные расходы и так далее.
 
www.bakumedinfo.com 










 
Интересная статья? Поделись ей с другими: