Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Агрессия, низкая самооценка: причины, почему нельзя ссориться при детях

Агрессия, низкая самооценка: причины, почему нельзя ссориться при детях

В семейной жизни очень трудно избежать конфликтов. Но когда у мужчины и женщины появляются дети, то следует понимать, что каждое сказанное слово во время ссоры может негативно отразиться на состоянии ребенка и даже спровоцировать серьезные психологические проблемы в будущем.

Как конфликт между родителями отражается на детях

Ребенок, как губка впитывает все, что видит и слышит. Он формирует свое представление о жизни, о людях и взаимоотношениях между ними на основе того, что видел в кругу своей семьи. Поэтому взрослым так важно вести себя правильно, строить здоровые отношения, чтобы не навредить малышу. 

Дети, в семьях которых происходят частые ссоры, отличаются повышенной тревожностью. Им становится гораздо сложней доверять другим людям. Они склонны замыкаться в себе. В некоторых случаях ребенок в знак протеста против происходящего дома, может начать проявлять агрессию отношении других детей. Из-за чего у него начнутся проблемы в общении со своими сверстниками, неудачи в учебе и внеклассных занятиях, которые будут расти как снежный ком и в будущем грозят человеку трудностями в поиске своей второй половинки и формировании круга общения.

В семьях, где часто говорят на повышенных тонах, сыплют обвинения в адрес друг друга и хлопают дверями, дети живут в обстановке неуверенности в будущем, постоянной тревоге и чувстве страха. Если родители не объясняют ребенку суть конфликта и чем вызвана ссора, впоследствии у него понизится самооценка, он не сможет адекватно оценивать окружающий мир, что в свою очередь не позволит добиться успехов во взрослой жизни.

Как нельзя вести себя при детях

- если вы не разговариваете с супругом или супругой, не используйте ребенка как связного;
- не оскорбляйте партнера и его родственников;
- не угрожайте;
- не распускайте руки;
- не оставляйте ребенка одного в комнате;
- не уходите сгоряча из дома, оставив конфликт неразрешенным. 

www.baakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: