Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Правительство России поможет пациентам, пострадавшим от рук медиков

Правительство России поможет пациентам, пострадавшим от рук медиков

До 2024 года страховщики, выдающие полисы обязательного медицинского страхования (ОМС) должны открыть в регионах представительства по защите прав застрахованных. Это реализация нацпроекта "Здоровье", который предполагает, что с 2025 года будет применяться медиация.
 
Это досудебный порядок урегулирования жалоб застрахованных людей по всей стране, независимо от того, в каком регионе человек получил полис ОМС.

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский прокомментировал: "Это мирный метод урегулирования споров. Медиатор - посредник в конфликте. И роль медиатора предлагается отдать медицинским страховщикам. Однако медиация в этом случае будет явно не на стороне пациентов, поскольку страховая компания - лицо заинтересованное, ведь она состоит в финансовых отношениях с медучреждениями. Для того, чтобы система медиации была не формальной, а реальной, роль медиатора должна быть отдана независимым организациям".

Если врачи причинили пациенту вред, без решения суда трудно получить компенсацию. Дело в том, что деньги, поступающие к страховщикам и в медучреждения, являются по сути государственными. "Выплата их пострадавшему - это нецелевое расходование средств. И просто появление медиации тут ничего не изменит. Тем более, в случае выплаты человеку компенсации деньги на это так или иначе будут взяты у страховой компании", - подчеркивает Саверский.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: