Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджанские доноры сдают тонны крови, а пациентам ее просто продают

Азербайджанские доноры сдают тонны крови, а пациентам ее просто продают

До 2000-х годов в Азербайджане сфера донорства испытывала определенные проблемы, а сегодня в стране нет проблем с донорской кровью, об этом на XIX Международном молодежном форуме в Баку сказал заместитель министра здравоохранения Эльсевер Агаев.  Однако, как показывает практика, в любой из больниц Азербайджана, когда пациенту попавшему в реанимацию, необходима срочное переливание крови, родственников заставляют сдавать кровь на нужды больницы, в качестве запаса.

Замминистра заявил, что, если в 2005 году запасы донорской крови в Азербайджане составляли около десяти тонн, то в 2018 году их было уже 44 тонны. В стране были приняты три программы по развитию донорства.  

Видимо,каждого родственника пациента которого заставили сдать кровь, посчитали за донора. Бизнес на крови в Азербайджане впечатляет и достиг небывалых размеров.

Однако, на форуме заместитель министра снова заявляет - «В каждом регионе страны в соответствии с утвержденным планом проводятся акции по сдаче крови. Люди бескорыстно участвуют в них. Это гуманная миссия». 

Насколько, гуманно заявлять родственникам пострадавшего в автокатастрофе, что крови нет и ее надо купить , а купив еще и сдать свою, это спорный вопрос.

Главный гематолог Минздрава Чингиз Асадов в своем выступлении заявил, что развитие донорства в Азербайджане началось в 70-80 годах прошлого века, и число доноров уже тогда достигало 160 тысяч человек.

«Если в 2005 году на каждую тысячу человек приходилось 2,7 донора, то в 2018 году эта цифра достигла 10. По сведениям Всемирной организации здоровья, та страна, где на тысячу человек приходится 10 доноров, полностью обеспечивает себя кровью и препаратами для крови. Всего мире таких стран 70», - сказал он.

Выходит, что в 80-х годах при малом количестве доноров, крови хватало, всем , а при большом количестве ее не хватает, а куда она девается, кому продается, или просто хранится как золотой запас Минздрава.

Директор Научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии Зохра Алимирзоева довела до сведения участников форума, что в прошлом году кровь в Азербайджане сдали 90 тысяч 490 человек. При институте создан банк крови, и отделения этого банка открыты в восьми регионах страны. В то же время в течение месяца больным талассемией требуется 3-4 переливания крови.

Действительно, большинство больных талассемией, получают возможность доступа к донорской крови и даже бесплатно, однако, решив одну из проблем, нельзя забывать и о обычных гражданах, которых при происшествиях, также имеют право на жизнь, и донорскую кровь.

По словам Директора НИИ гематологии и трансфузиологии Зохры Алимирзоевой, после принятия государственной программы число доноров возросло. Если в 2013 году у нас было 22 тысячи 812 доноров, то в 2018 году их число достигло 90 тысяч 490 человек.

Вот такая статистика, количество доноров в стране зашкаливает, донорской крови тонны, а пациентам ее просто продают.
 
Azərbaycanda xəstələrə donor qanı satırlar 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: