Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины В Украине появилась возможность пройти онлайн-тест для проверки на туберкулез

В Украине появилась возможность пройти онлайн-тест для проверки на туберкулез

Интересную разработку для граждан страны предложил Минздрав Украины. Онлайн-тест, с помощью которого можно узнать, подвержены ли вы риску заражения туберкулезом появился в сети. Об этом сообщила пресс-службе Министерства здравоохранения.

Тест состоит из 13 вопросов в виде анкеты. На его прохождение может уйти до пяти минут.

С помощью этого теста можно узнать, какой у вас риск заражения туберкулезом, и стоит ли вам обратиться к врачу для дополнительного обследования.

В Минздраве Украины подчеркнули, что результаты теста строго анонимны и доступны лишь тому, кто его прошел.

По данным ведомства, только за июль 2019 года в Украине зафиксировали более 2 тысяч новых случаев возникновения туберкулеза. В целом же, по состоянию на 14 августа, на контроле врачей находятся более 20 тысяч украинцев.

Справка: Туберкулез - широко распространенное в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий. Он чаще всего затрагивает легкие, а передается воздушно-капельным путем при разговоре, кашле и чихании больного. 

Классические симптомы туберкулеза легких — длительный кашель с мокротой, иногда с кровохарканьем, появляющимся на более поздних стадиях, длительная невысокая температура, лихорадка, слабость, ночная потливость, пониженный аппетит и, как следствие, значительное похудение.

www.bakumedinfo.com



 
Интересная статья? Поделись ей с другими: