Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Лечение мышечных болей и остеохондроза - миофасциальная терапия

Лечение мышечных болей и остеохондроза - миофасциальная терапия

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Миофасциальная мануальная терапия ишемичесской компрессией — своеобразная мануальная терапия. В основе лечебного воздействия лежат биофизиологические процессы, происходящие в клетках мышечной ткани. В процессе надавливания пальцем для инактивации триггерной точки локально создается гипоксия в участке мышцы, пораженной патологическим процессом, организм отвечает усиленным выделением эритроцитов, которые переносят кислород для питания мышцы и улучшается микроциркуляция в мышечной ткани.

 Действие происходит на клеточном уровне за счет изменения рН среды по отношению к клетке и межклеточному пространству. Устраняется мышечное напряжение, восстанавливаются естественные функции мышцы и, следовательно, кровообращение в более крупных сосудах, которые напряженная мышца сдавливала, что часто имеет место при многих заболеваниях и вносит существенный вклад в этиологию и патогенез заболевания.

Как же получается, если в результате нарушения микроциркуляции и возникшая гипоксия в мышечной ткани ведет к патологическому процессу и в то же время оказывает лечебное воздействие? Так и получается, как в народной поговорке «Клин клином вышибают». В данном случае как гипоксия способствовала патологическому процессу, так и помогает разрушить патологический очаг в определенном участке мышцы, действуя локально.

Следует учитывать, что мышцы наиболее чувствительны к заболеваниям и страдают при воспалительных, эндокринных, неврологических и других заболеваниях. В результате чего в мышцах происходят изменения, выраженные нарушением обмена веществ, микроциркуляции крови. В результате чего наступают мышечные дисфункции.
 
Мышцы являются «рычагами» в человеческом организме, они в результате своего сокращения приводят в движение кости и в мышцах проходят сосуды и нервы, которые могут сдавливаться между напряженными мышцами или между мышцей и костью. Сама триггерная точка представляет собой уплотнение или скопление непереработанных продуктов метаболизма. Внутри ее может быть жидкость или плотная масса, что раздражает нервные рецепторы и образуется боль.

При длительном напряжении в мышце и сухожилиях начинают откладываться соли кальция и происходит перерождение мышечной ткани.

Почему важно своевременное лечение.

Лечение миофасциальной терапией, конечно, процесс трудоемкий. Требуются определенные навыки и физические усилия для нахождения и инактивации триггерной точки. Однако, на сегодняшний день это наиболее эффективный безлекарственный и безопасный метод лечения.

При иглорефлексотерапии и иньекциях возможно заражение в случае попадания инфекции, травмирование нерва, если неумело сделан укол и задет нерв. Лекарственные препараты часто дают осложнения, побочные действия и могут стать причиной абузусной головной боли от лекарств. К тому же часто которые употребляются излишне, только заглушая боль, но не устраняя причину болезни, почему она и продолжается.
 
Иглорефлексотерапия действует подсознательно, но не устраняет источник боли, в то время как инактивация триггерной точки ишемичесской компрессией устраняет физический источник боли. Например, при гипертонической болезни, когда часто присутствует напряжение мышц плечевого пояса, шеи, в результате чего напряженные мышцы раздражают барорецепторы и организм не может правильно реагировать при воздействии факторов как физические нагрузки, от чего повышается артериальное давление и головная боль.
 
Как показывает практика, во многих случаях при расслаблении мышц плечевого пояса проходят головные боли и стабилизируется артериальное давление.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: