Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Кому категорически нельзя есть арбуз

Кому категорически нельзя есть арбуз

Сезон арбузов в Азербайджане в самом разгаре, представить застолье без этой всеми любимой ягоды практически не возможно. Существует народное мнение, что все можно есть, но только в меру. Но мнение врачей таково, арбуз вреден при многих заболеваниях.

Не стоит забывать, что есть все же предписания врачей, которые запрещают есть арбуз людям с определенными проблемами. По мнению специалистов, спелые арбузы не несут в себе какого-либо вреда организму, если есть его в разумных объемах. Но стоит обратить внимание, что если вы ежедневно любите перекусить этой ягодой, то не стоит увлекаться и выходить за рамки 300 грамм.

К сожалению, некоторым людям не поможет даже соблюдение нормы. Им и вовсе необходимо отказаться от любимого летнего лакомства. Конечно представить свое лето без арбуза сложно, но все же не стоит пренебрегать рекомендациями медиков, которые запрещают употребление данного продукта в случаях:

- нарушения оттока мочи
- мочекаменной болезни (так как из-за мочегонного действия не растворившееся камни могут двинутся с места и навредить организму)
- колита и поноса
- сахарного диабета первого типа
- заболевания поджелудочной железы в острой фазе
- заболевания сердца, при которых жидкость плохо выводится из организма
- аденомы предстательной железы
- послеоперационных спаечных процессов.

Также, если хотите избежать проблем с ЖКТ, не стоит есть арбуз сразу перед или после приема пищи. Лучше всего будет есть его отдельно от остальных продуктов с интервалом в 2 часа.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: