Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Международный день офтальмологии

Международный день офтальмологии

Сегодня 8 августа во многих странах отмечается Международный день офтальмологии. Установление Международного дня офтальмологии – это признание важности и эффективности тяжелого труда специалистов отрасли, улучшение международных связей и обмена опытом в данной сфере. Это также возможность для многих людей записаться и попасть на прием к лучшим из высококвалифицированных врачей и получить качественную помощь.

Свой профессиональный праздник - Международный день офтальмологии - врачи-офтальмологи начали отмечать с 2004 года. Идея проведения Международного дня офтальмологии принадлежит президенту Медицинской палаты Санкт-Петербурга Тамазу Мчедлидзе. Т.Мчедлидзе обратился к офтальмологам России и зарубежных стран с предложением ежегодно проводить 8 августа бесплатные консультации и, по возможности, офтальмологические операции. Инициативу сотрудников медицинской палаты Санкт-Петербурга поддержали другие специалисты страны и за рубежом. Откликнулись также медики Чехии, США, Греции, Украины, Италии, Венгрии и ряда других государств.

В настоящее время около 300 миллионов человек в мире страдают от различных проблем с глазами, более 40 миллионов являются слепыми. Ежегодно во всем мире число лиц, имеющих проблемы со зрением, увеличивается на 45 000 человек, и эта цифра продолжает расти в геометрической прогрессии. При своевременном обследовании и лечении можно предотвратить 80 процентов случаев слепоты.

Прогресс в медицине позволяет в ряде случаев не прибегать к хирургическому вмешательству. Клинические испытания специальных глазных капель свидетельствуют о возможности лечения катаракты без операции по замене хрусталика. Первые письменные результаты исследований устройства глаз принадлежат древнеримскому философу и врачу Корнелию Цельсу. Работа Абу Али ибн Сины (Авиценна) “Канон врачебной медицины” была основным руководством по офтальмологическим болезням в арабских и европейских странах в течение более 500 лет.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: