Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Изобретение врача из Казахстана спасает людей от инвалидности

Изобретение врача из Казахстана спасает людей от инвалидности

Казахский доктор из  Нур-Султана Руслан Ботаев изобрел уникальную биосовместимую пластину для накостного остеосинтеза. Она применяется для оперативного лечения при переломах костей таза, возвращая людям возможность двигаться. 

«Все переломы должны фиксироваться. Чтобы они срослись, нужно их правильно сопоставить и зафиксировать, таким образом мы создаем условия для сращения», - рассказал заведующий отделением ортохирургии и эндопротезирования городской больницы №1 Руслан Ботаев.

Уникальность пластины в том, что эта специально блокирующий материал, учитывающий анатомию впадины кости таза в месте перелома. Задача врачей на данном этапе восстановить анатомическую целостность, функцию и начать раннюю реабилитацию пациентов.

По словам Руслана Ботаева, своевременная неотложная помощь ведет к восстановлению функций тела и как результат, сохраняется качественный образ жизни.

«Уже через месяц пациенты приходят на консультацию и по контрольным рентген-снимкам мы оцениваем их функциональное состояние, как идет восстановление, оцениваем анатомическое состояние отломков и даем рекомендации. Стоит отметить, что пластина сделана из специального медицинского материала – стали, мы заказываем ее в Европе, доставляем сюда и работаем, улучшая качество жизни пациентов», - отметил доктор.

Это имплантационный биосовместимый материал. Если в дальнейшем пластина пациента тревожить не будет, она останется в организме. Если же разовьется артроз и потребуется операция, то такие пластины можно удалить.

«Перелом костей таза относится к высокоэнергетической травме, это падение с высоты, к примеру, на строительных площадках или при суицидальных попытках, производственные травмы, дорожно- транспортные происшествия», - добавил врач.

По словам врача, пациенты, имеющие такие травмы, без оперативного лечения остаются инвалидами. Здесь речь идет о невозможности восстановить свою функциональное состояние, опороспособность и подвижность, и, как правило, человек становится недвижимым. Своевременно оказанная оперативная помощь возвращает людям здоровье и возможность двигаться.

«Данный метод в Казахстане еще не везде используется. Но мы никому не отказываем, если надо, то вылетаем санавиацией в другие регионы или связываемся со специалистами на местах. Иногда по необходимости проводим операции посредством телемедицины», - сказал он.

Изобретение доктора Ботаева получило положительные отклики медицинского сообщества. Патент на изобретение устройства пластины уже получен. Дело – за массовым внедрением.

Стоит отметить, что за внедрение нового метода диагностики и лечения Руслан Ботаев стал обладателем главного приза премии «ALTYN SHIPAGER».
 
Qazaxıstandan həkimin ixtirası insanları əlillikdən xilas edir 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: