Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Медики рассказали как лечить ГЭРБ

Медики рассказали как лечить ГЭРБ

За аббревиатурой «ГЭРБ» скрывается гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Это хроническое состояние, при котором содержимое желудка или двенадцатиперстной кишки регулярно забрасывается в пищевод и повреждает его слизистую оболочку. О том как лечат сегодня эту болезнь, расскажем в нашем материале.
 
Проявляется изжогой, кислым вкусом во рту, дискомфортом в верхней части живота. При длительном течении возможно образование эрозий, язв в пищеводе, перерождение эпителия из нормального плоского в аномальный цилиндрический.

Какие препараты применяют для лечения ГЭРБ?

Для лечения используют:

- Антисекреторные средства (ингибиторы протонной помпы, блокаторы Н2-гистаминновых рецепторов). Препараты блокируют секрецию соляной кислоты в желудке. Это самая назначаемая группа препаратов
- Прокинетики. Обладают регулирующим моторику желудочно-кишечного тракта и антирефлюксным действием.
- Антациды. Нейтрализуют соляную кислоту желудка. 
- Эзофагопротекторы - новая, очень перспективная группа, которая появилась совсем недавно и на сегодняшний день представлена единственным брендом Альфазокс. Он способен фиксироваться на слизистой пищевода и оказывать защитное и заживляющее действие.

Почему ингибиторы протонной помпы не всегда работают

Существует ряд причин, по которым лечение ГЭРБ не всегда успешно. Так, может быть неполное подавление секреции соляной кислоты в желудке. Это ведет к тому, что симптомы полностью не исчезают. Например, пациента могут продолжать беспокоить изжога или отрыжка. 
Другая причина неуспеха в том, что ИПП действуют не на всех пациентов. Есть группа «неответчиков» на терапию. Это пациенты, у которых после 8-10 недельного лечения значительными дозами ИПП остаются проявления ГЭРБ.

Третья причина заключается в том, что может происходить заброс желчи, на который ИПП не оказывают действия.
Но даже если есть ответ на терапию, успех не гарантирован. Не все пациенты привержены к лечению и могут терпеливо ждать его результатов в течение 8-10 недель. Многие просто бросают прием препаратов досрочно.

Почему при длительном использовании ингибиторов протонной помпы могут быть проблемы?

Еще одна серьезная проблема - побочные эффекты ИПП. Это могут быть тошнота, запор, диарея, вздутие, боль в животе. В большей степени они обусловлены тем, что подавляется секреция соляной кислоты желудка, которая является естественным регулятором состава и количества микроорганизмов ЖКТ и в кишечнике активизируется условно-патогенная флора, вызывая синдром избыточного бактериального роста.

Как решать проблему неэффективности ИПП?

Самый очевидный способ повысить эффективность - усиливать кислотоподавление в желудке путем повышения дозировки ИПП. Однако это не оптимальный вариант, так как не гарантирует результат, зато неизбежно повышается риск побочных эффектов.  
Другой способ - использовать комбинированную терапию, то есть сочетать прием ИПП с эзофагопротектором.

Какие новые методы существуют в лечении ГЭРБ?

Эзофагопротекторы - новая группа для лечения ГЭРБ. Для эффективного лечения необходимо не только уменьшить влияние агрессивных факторов (соляной кислоты, пепсина), но и усилить факторы защиты. Раньше это было невозможно, так как препараты не задерживались в пищеводе, быстро попадали в желудок и не могли повлиять на заживление слизистой оболочки пищевода. Сейчас появились способы фиксации действующего вещества на слизистой оболочке, что обеспечивает заживление.

Какие средства относят к эзофагопротекторам?

Первый представитель эзофагопротекторов - Альфазокс. Он содержит два действующих компонента: гиалуроновую кислоту и хондроитина сульфат, а также полоксамер в качестве фиксирующего вещества. Полоксамер помогает закрепить комбинацию гиалуроновой кислоты и хондроитина сульфата на поверхности пищевода и пролонгировать их защитное и заживляющее действие.

Альфазокс  способствует заживлению слизистой оболочки пищевода, восстановлению разрушенного слизистого барьера, уменьшению воспаления и нейтрализации пепсина. Выпускается в виде раствора с фруктовым запахом в пакетиках-саше.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: