Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Забытые больницы Азербайджана

Забытые больницы Азербайджана

За многочисленными рапортами о победах в здравоохранении и внедрении медстрахования, азербайджанский Минздрав, совершенно забывает о простых жителях которые проживают в регионах страны. Десятки тысяч жителей северного городка Худат в Азербайджане уже много лет существуют без полноценной больницы. 

Речь, напомним, идет о населенном пункте, расположенном по дороге в популярную курортную зону Набрань в Хачмазском районе Азербайджана. Это город также расположен прямо на пути главного транспортного коридора Азербайджан-Россия.

Между тем, в городе с населением почти 27 тысяч человек имеется лишь одна небольшая больница. Несколько разваливающихся на глазах зданий построены в далекие времена советской власти и вмещают поликлинику, местную станцию скорой помощи, родильное отделение, отделение терапии и многое другое.

Больница не ремонтировалась с прошлого века, а все имеющееся в ней оборудование использовалось фактически еще для лечения дедов и бабушек живущих в районе людей.

Как известно, сердцем каждой больницы является отделение хирургии. Здесь оно уже фактически не дышит, а аппарата искусственного поддержания жизни нет. Единственным украшением операционной и объектом, позволяющим идентифицировать помещение, является один старинный операционный светильник, обрезанный операционный стол и какое-то непонятное кресло-каталка - такое же древнее, как и все здесь.

Только по светильнику человек может понять, где в действительности находится. Другой аппаратуры в операционной нет и не было и в помине. Следует сказать, что ввиду отсутствия финансирования со стороны Минздрава местные медики не стали избавляться даже от старых эмалированных больничных мисок.

В таких условиях или, точнее, при их отсутствии, говорить о ремонте и состоянии других отделений уже не стоит. Поэтому местные жители предпочитают не рисковать своим здоровьем. В случае необходимости больные едут на лечение в больницы городов Губы, Хачмаза и Гусара.
 
 

Проблему главврач больницы Гадир Гусейнов не отрицает. По его словам, он лично несколько раз обращался вышестоящие инстанции.

"Больницу нужно основательно перестроить. Недавно я трижды встречался с представителями проекта обязательного медицинского страхования и рассказал им о нашей проблеме. После ремонта Губинской больницы должны были перейти к нам, но до сих пор тут все в прежнем состоянии", - отметил главврач.

Сегодня худатцы признаются, что очень боятся несчастных случаев. В чрезвычайных ситуациях они просто-напросто не знают, куда обращаться, особенно если помощь врача понадобится ночью. А до ближайшей больницы около часа езды.

В связи с этим наша редакция обращается с вопросом к Минздраву Азербайджана, почему до сих пор больница не ремонтировалась и не оснащалась, куда делись деньги выделенные на текущий ремонт медучреждений по регионам ввиду чего больница пришла в непригодное состояние и какова будет ее дальнейшая участь?

www.bakumedinfo.com
 
 
Şimali Xudat şəhərciyinin Azərbaycanda artıq neçə illərdir ki, Yaşayış yeri normal xəstəxana olmadan mövcuddur.
 
 
Residents of the Northern town of Khudat in Azerbaijan have existed for many years without a normal hospital. 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: