Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Таланту можно обучить

Таланту можно обучить

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Считается, что талант состоит из трех составляющих: беглости, гибкости и оригинальности восприятия. Также распространено мнение о том, что таланту невозможно обучиться – талантливым человеком возможно только родиться. Израильские ученые, однако, смогли доказать, что двум из трех составляющих таланта обучить все-таки возможно. Речь идет о беглости и гибкости – то есть, о способности находить большое количество решений одной проблемы и о способности отыскать различные вариации решений. Как доказали израильские ученые, этим составляющим таланта возможно обучить ребенка и подростка и только оригинальность мышления – свойство, которое невозможно «привить». 

В рамках исследования, которое проводили израильские ученые, они использовали природные способности к решению задач, имеющиеся у людей с математическим складом ума. Добровольными участниками данного исследования стали учителя математики, а также их ученики. Исследование продолжалось в течение учебного года.

В рамках исследования определенным группам учителей и их учеников было предложено обучаться по специально разработанным методикам, которые и должны были развить в них вышеупомянутые две составляющих таланта. Другие, контрольные группы, изучали тот же материал, но по традиционным методикам обучения.

Перед началом учебного года ученикам и учителям был предложен определенный тест, связанный с беглостью и гибкостью мышления. Такой же тест был предложен всем группам участников исследования и в конце учебного года.

Результаты обоих тестов показали, что во второй раз проходившие его взрослые люди и подростки, обучавшиеся по специальной методике, отличались гораздо большей гибкостью и беглостью мышления, чем в первый раз.

Однако исследование показало также, что в группах, где обучение математике проходило по вышеупомянутой, новой методике, у участников исследования оказалась немного снижена оригинальность мышления.

Таким образом, подтвердилось мнение о том, что таланту обучить нельзя, однако возможно развить две его составляющие, что впоследствии может весьма пригодиться человеку на протяжении жизни.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: