Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Венерология, Дерматология Чтo тaкoe кoндилoмaтoз?

Чтo тaкoe кoндилoмaтoз?

Кондиломатоз – одна из наиболее распространенных половых инфекций, виновником которой является известный всем вирус папилломы человека (ВПЧ). Характеризуется заболевание формированием в области гениталий и ануса специфических выростов, идентичных бородавками напоминающих по виду цветную капусту.

Кондиломатоз далеко не безобидное заболевание. И дело не только в неэстетичности проблемы. В основе возникновения кондилом лежат процессы, аналогичные образованию опухолей. Учеными доказано, что кондиломатоз шейки матки повышает вероятность развития рака в 60 раз, а также во многих случаях является главной причиной образования дисплазии шейки матки.

Вирус папилломы относится к разряду условно-патогенных микроорганизмов. Практически у 30 % женщин данный вирус спокойно существует в организме, никак не обнаруживает себя и не доставляет хлопот. Однако на фоне резкого понижения иммунитета вирус активизируется и начинает интенсивно размножаться, что сопровождается появлением характерной симптоматики.

Способствуют проникновению вируса травмы кожи и слизистой. То есть любое, даже самое незаметное повреждение слизистой половых органов – это широкие ворота для вируса папилломы. При этом половой партнер может не иметь визуально заметных кондилом, а просто является носителем вируса. Инкубационный период кондиломатоза может составлять от пары недель до нескольких лет, все зависит от состояния иммунитета и стрессовых факторов.

Больше подвержены заболеванию женщины, которые:

- часто меняют сексуальных партнеров;
- испытывают постоянный стресс;
- постоянно сидят на жестких диетах;
- испытывают частое переутомление;
- имеют проблемы со сном;
- проходят длительное лечение антибиотиками.

Риск получить кондиломатоз реален для любой женщины, вне зависимости от возраста, образа жизни или социального статуса. Папиллома-вирус распространяется посредством прямого телесного контакта, включая половой. Поскольку кондиломатоз чрезвычайно заразен, а многие носители вируса просто об этом не подозревают, то потенциальным источником может выступать любой сексуально активный человек.

Чаще всего кондиломы у женщины локализуются на слизистой влагалища, в области ануса, уретрального канала, на промежности, на шейке матки. Особенно опасен кондиломатоз при беременности, поскольку велик риск заражения младенца во время родов. Кроме того, влагалищный кондиломатоз способен существенно понизить эластичность вагинальных тканей, что приведет к осложнениям родовой деятельности.

Симптомы

Клинические проявления кондиломатоза носят местный характер. Если образования локализованы в области анального прохода, женщина может испытывать постоянный дискомфорт, выраженный зудом или жжением. Если кондиломы при половом контакте или вследствие трения одежды были травмированы, может возникнуть воспаление, раздражение той области, где они распространены.

Существуют остроконечные и плоские кондиломы:

разросшиеся остроконечные кондиломы, занимающие большую площадь, помимо жжения и зуда могут сопровождаться неприятно пахнущими выделениями, вызывающими постоянное ощущение влажности в области локализации;
плоские кондиломы, как правило, локализуются во влагалище и шейке матки, характеризуются бессимптомным течением, но в некоторых ситуациях могут провоцировать незначительные влагалищные выделения, которые сопровождаются зудом половых органов. Также для влагалищного кондиломатоза вполне типичным симптомом является наличие после полового акта кровянистых выделений.

В последние несколько десятилетий распространенность кондиломатозау женщин выросла в несколько раз. Связано это с ранним началом сексуальной жизни, частой сменой половых партнеров, игнорированием средств барьерной защиты. Хотя барьерные контрацептивы не дают 100%-ной защиты от кондиломатоза, они все же существенно снижают риск инфицирования. Кроме того, помимо кондиломатоза существует еще целый ряд опасных половых инфекций, которые гораздо легче предотвратить, чем потом вылечить.

Диагностика

Диагностика кондиломатоза у женщин, как правило, особых сложностей не вызывает – заболевание выявляется во время обычного гинекологического осмотра. Чтобы дифференцировать кондиломатоз от других новообразований, применяют такие лабораторные методы исследования:

- исследование мазка по Папаниколау (ПАП-тест);
- гистологическое исследование образцов тканей кондилом (материал берется при кольпоскопии);
- молекулярно-генетическая диагностика методом ПЦР, ИФА и DIGENЕ-тест.

Кондиломатоз самостоятельно не проходит и нуждается в обязательном лечении. Иногда даже самые незначительные недостатки тела делают женщину неуверенной в себе, заставляют замалчивать проблему, краснеть и стесняться, вместо того, чтобы эффективно ее решить. Кондиломатоз – это не просто неэстетичные бородавки на слизистой половых органов. Это серьезная инфекция, которая требует серьезного лечения.

Лечение кондиломатоза

Современная гинекология предлагает широкий спектр эффективных методов лечения кондиломатоза. Терапия обязательно носит комплексный характер и включает:

- удаление кондилом,
- противовирусную терапию,
- иммуностимуляторы,
- витаминотерапию.

Локализующиеся во влагалище, на шейке матки или на слизистой половых органов кондиломы требуют обязательного удаления, поскольку являются постоянным очагом инфекции. Любое медикаментозное средство от кондилом должно применяться под строгим врачебным контролем, чтобы избежать развития побочных эффектов.

Самыми прогрессивными, малотравматичными и щадящими методами лечения кондиломатоза, демонстрирующими высокую результативность, являются электрогоагуляция, лазерная и радиочастотная хирургия. Удаление интимных кондилом выполняется под местной анестезией, с минимальным для женщины дискомфортом.

Кондиломатоз и беременность

Кондиломатоз у беременных женщин – это наличие постоянной угрозы для здоровья будущего малыша. А новообразования больших размеров создают риск не только кровотечений, но и различных механических осложнений в период родов. Лечение кондиломатоза при беременности, как правило, начинают в первом триместре, соблюдая чрезвычайную осторожность. Поэтому применение лазерного и электрического воздействия, а также назначение цитостатических препаратов неприемлемо.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: