Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Гимнастика для беременных - как не навредить ребенку?

Гимнастика для беременных - как не навредить ребенку?

Беременность – это прекрасный период жизни любой женщины, который не должен сковывать или кардинально менять привычки. Это не болезнь, потому не стоит укладывать себя в постель. Наоборот, большинство специалистов рекомендует женщинам в положении больше двигаться и даже заниматься специальной гимнастикой, что облегчит роды и в целом процесс вынашивания ребенка. Но как правильным образом выполнять упражнения для беременных в домашних условиях?

Сразу стоит сказать о том, что начинать заниматься гимнастикой нужно только с разрешения своего гинеколога. Как бы полезны не были подобные упражнения, существуют отдельные случаи, когда лучше избегать физических нагрузок.

Если физические упражнения вам не противопоказаны, то следующий ваш шаг – тщательный выбор подходящего курса. Вы можете записаться в группы, которые, как правило, формируют в женских консультациях, поискать специалиста в фитнес-клубе или же найти видео-тренировку в Интернете и заниматься гимнастикой дома. Если вы решили остановиться на последнем варианте, то не забывайте учитывать триместр. Для каждого периода беременности разрабатывается своя программа занятий.

Прежде чем приступить к выполнению упражнений, необходимо хорошо проветрить помещение. Лучше если температура воздуха в комнате держалась бы на уровне 20 градусов.

Перед гимнастикой нельзя есть. Заниматься нужно либо за 1-2 часа до еды, либо через 2 часа после.

Если вы начали курс гимнастики, то старайтесь не забрасывать его. Занятия должны проходить с умеренной частотой, примерно в одно и то же время суток. По продолжительности они не должны превышать 1 час.

Старайтесь не спешить. Каждое упражнение делайте плавно и спокойно. Избегайте резких движений. Учитывайте свою физическую подготовку до беременности.

На протяжении всего занятия прислушивайтесь к своему организму, следите за его состоянием. Особое внимание уделите пульсу. Он должен держаться на уровне 80-90 ударов в минуту. Кроме того, важно не сбить свое дыхание.

www.bakumeedeinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: