Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Медицинские ошибки врачей в Азербайджане и за рубежом

Медицинские ошибки врачей в Азербайджане и за рубежом

Медицина все еще остается наукой неточной, в которой очень многое зависит от индивидуальных особенностей организма больного и квалификации лечащего врача. От ошибок врачей в Азербайджане страдают многие, а как с этой проблемой обстоят дела в зарубежных странах, наш корреспондент попытался разобраться с этим вопросом.

Иногда последствия ошибок незначительно отражаются на состоянии пациента, в других случаях ошибку можно исправить. Но порой медицинская ошибка приводит к непоправимым последствиям, вплоть до летального исхода. 

Часто случается, что пациенты называют врачебной ошибкой любой результат лечения, который не оправдывает их ожиданий, а это в корне неверно. Нельзя считать смерть на операционном столе врачебной ошибкой, если больной попал в руки хирурга уже в безнадежном состоянии, например, с тяжелой, несовместимой с жизнью травмой или в терминальной стадии онкологического заболевания. 

Медицинской ошибкой называют случаи негативных последствий, возникающих вследствие оказания врачебной помощи, которые могли быть предотвращены. Причиной может быть заблуждение врача или другого медицинского персонала, или их недосмотр. Неправильный диагноз при нетипичном течении заболевания врачебной ошибкой считать не принято. Ошибки могут быть связаны с неправильной диагностикой, выбором неподходящей тактики лечения или послеоперационного ухода.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), медицинские ошибки приводят к гибели пациентов чаще, чем автоаварии.

Вот некоторые цифры:

В 2016 году в США медицинские ошибки стали третьей по значимости причиной смертности, обогнав болезни дыхательной системы и следуя за сердечно-сосудистыми заболеваниями и раком. По данным, полученным исследовательской группой из медицинской школы Университета Дж. Хопкинса, ежегодно от последствий медицинских ошибок в стране умирает около 250 тысяч американцев, что составляет 9,5% от всех умерших за год. Однако официальные данные расходятся с этими цифрами примерно на 100 тысяч смертей в год. Ученые из Университета Хопкинса видят причину такого расхождения в том, что официальной статистики последствий медицинских ошибок не ведется не только в США, но и мире: нет даже специального кода, который позволил бы фиксировать эту причину смерти в статистических отчетах. 

В Европе каждый десятый пациент сталкивается с неправильно поставленным диагнозом или неправильно назначенным лечением. В Канаде от последствий врачебных ошибок страдают около 30% больных, обратившихся за помощью. В Австралии и Новой Зеландии этот показатель чуть ниже: 27% и 25% соответственно. Даже в Германии, куда едут лечиться со всего мира, от медицинских ошибок страдает 23 человека из ста обратившихся к врачам. В Великобритании более 30 тысяч пациентов каждый год умирает из-за невнимательности и беспечности врачей и медперсонала. В Греции жертвами медицинских ошибок становятся 13% пациентов. В Италии каждый год более 90 тысяч человек сталкиваются с ошибками врачей и медработников. В Израиле примерно 10% летальных исходов в стационарах являются следствием медицинских ошибок. В Испании к проблеме подошли с другой стороны: статистические исследования проводились с целью выяснить риск для врача совершить ошибку. В среднем этот показатель приблизился в 37%, но у врачей отдельных специализаций риск гораздо выше. Так, для хирурга это 50%, а для акушера-гинеколога уровень риска вообще пугающе высок: 67%. Вдумайтесь: испанский акушер совершает ошибки в 2 случаях из 3. В Японии смертность от последствий медицинских ошибок в 7 раз выше, чем от дорожно-транспортных происшествий, и составляет более 40 тыс. человек ежегодно. 

В Азербайджане, по оценкам экспертов, каждый житель страны обращающийся в лечебное учреждение, хоть раз сталкивался с ошибкой врача. Каждый год, от ошибок врачей умирают почти 20% от числа скончавшихся после операционного вмешательства. Вот такая неутешительная статистика.

Какие же ошибки случаются в зарубежных клиниках чаще всего?

Ошибки анестезиолога, от которых пациент пробуждается во время операции. Потеря пациентов. К потерям относятся случаи побега больных, или недосмотр, в результате которого недееспособный пациент может незамеченным уйти, заблудиться, попасть в несчастный случай. 

Например, так произошло в Чикаго: пациентка с деменцией нечаянно заперлась в кладовке, где ее и обнаружили через несколько дней. К сожалению, женщина уже погибла от обезвоживания. Подмена детей в родильных отделениях. Путаница, возникающая с однофамильцами. Если медперсонал не проверяет каждый раз все данные больного, то возрастает вероятность того, что двух пациентов перепутают и будут лечить их неправильно. Врачебные манипуляции не с той частью тела. В США ежедневно происходит 7 подобных случаев. Это может касаться как лечения здорового зуба, так и ампутации здоровой конечности. 

Ошибки происходят даже в тех случаях, когда пациент сам перед операцией помечает «правильную» ногу или руку. Врачи с фальшивыми дипломами. Вы думаете, что купить диплом медицинского вуза можно только у наших умельцев? Ничего подобного. Мошенников от медицины хватает и в США, и в Канаде. Равнодушие работников больниц, выписывающих неадекватных пациентов «в никуда». Предметы, забытые внутри тел пациентов во время операций. В США это случается в 2 операциях из 100. Забывают все, от хирургических пеленок до шприцов, зажимов и скальпелей. Неправильно поставленный диагноз. Так происходит с каждым десятым пациентом. Вовсе не всегда это связано с некомпетентностью врача. Часто причиной ошибок в диагностике становится оборудование, реактивы, а также ложь пациента и сокрытие им важной информации. Доктор Хаус из известного сериала не зря повторял: «Все лгут!» Ошибочные действия работников Скорой помощи. Диспетчера, не расслышавшего адрес и направившего машину не туда. Водителя, заблудившегося в незнакомом районе. Медработников, уронивших носилки и т. д. 

Ошибки пластических хирургов. Ошибочное назначение лекарств и неправильная дозировка. Внутрибольничные инфекции. Ошибки, связанные с путаницей при проведении лабораторных исследований. Известен случай, когда в результате ошибки лаборантов женщине ошибочно поставили диагноз «рак молочных желез» и провели операцию по их удалению. А в это время реально больная пациентка не получала лечения, так как ей сообщили, что она здорова. Трансплантация инфицированных органов. Воздушная эмболия: попадание в кровяное русло пузырьков воздуха при внутривенных вливаниях, установке центрального катетера, родах и т. д. Переливание неподходящей группы крови. 

Этот список далеко не полный, но его вполне достаточно для того чтобы осознать масштаб проблемы.

Как правило, компенсацию за нанесенный ущерб выплачивает пациенту или его семье медицинское учреждение, в котором работает врач. И потому в зарубежных клиниках нередко руководство настоятельно не рекомендует врачам проводить рискованные манипуляции, ограничиваясь безопасными, даже если состояние больного требует более эффективного вмешательства. Это порой приводит к фатальным последствиям для пациента, но снижает риск для клиники и врача, который при неблагоприятном течении дела может лишиться врачебной лицензии. 

Если больной или его представители все-таки подают в суд, то вместо клиники или конкретного врача им предстоит судиться со страховой компанией, предоставляющей профессиональную страховку медицинскому учреждению. 

В связи с введением с 2020 года в Азербайджане медицинского  страхования, эта проблема также ждет и наших пациентов, поскольку пострадавший пациент, должен будет суметь в суде доказать виновность больницы, а судиться ему придется c Государственным агентством по обязательному медицинскому страхованию, что в принципе будет достаточно сложно, учитывая реалии азербайджанского судопроизводства.

Проблема медицинских ошибок в Азербайджане должна стать основным направлением исследований, так как масштаб ее слишком велик для того, чтобы оставлять ее без внимания. 

 

Azərbaycanda və xaricdə həkimlərin tibbi səhvləri 

www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: