Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Количество больных раком детей в Азербайджане растет из года в год

Количество больных раком детей в Азербайджане растет из года в год

Только за прошедший год в Азербайджане у 11 тысяч 123 человек обнаружили злокачественные опухоли. Это говорят данные официальной статистики.  Государственный Комитет по статистике обнародовал показатели по возрастным группам: 103 человека - в возрасте 0-13 лет, 21 человек - 14-17, 243 человека - 18-29, 254 человека - 30-34, 166 человек - 35-39, 4 тыс. 836 человек - 40-59, 5 тыс. 300 человек - старше 60 лет.

5 тыс. 468 человек, у которых была выявлена злокачественная опухоль, - мужчины, а 5 тыс. 655 - женщины. 
 
В подобных случаях статистика часто ошибается и часто в меньшую сторону, это неоднократно подтверждали различные опросы, экспертные оценки и исследования. 

По мнению редактора медицинского издания Константина Френкина, есть несколько причин увеличения заболеваемости среди детей в Азербайджане.

Население Баку, живет в неблагоприятной экологической обстановке,  о чем неоднократно заявляют экологи, что не может не сказываться на состоянии здоровья. К тому, же качество производимых в Азербайджан продуктов питания, достаточно низкое.

Только за последние месяцы благодаря работе Агентства Продовольственной безопасности закрыто множество цехов по производству продуктов, продукция которых не соответствовала  стандартам или просто производилась в антисанитарных условиях, в течении многих лет.

Помимо продуктов, для здоровья детей и взрослых существует опасность от ввозимых в Азербайджан дешевых китайских детских игрушек, сделанных из  сырья с использованием добавок, вредных для организма ребенка, таких как: фталаты, фенол, формальдегиды и ртуть, которые могут накапливаться в организме и провоцировать онкологические заболевания.

На здоровье молодого поколения сильно сказывается и образ жизни родителей, малоподвижный образ жизни которых, употребление спиртного, курение, вредное питание, приводит к тому, что, дети рождаются более слабыми и с низким иммунитетом.
 
И конечно, повсеместное использование детьми смартфонов, малоподвижный образ, также не оказывает положительного влияния на иммунитет детей, а ведь как известно, большая половина болезней , в том числе и онкологических, начинаю проявляться когда происходит снижение иммунитета.
 
www.bakumedinfo.com 



 
Интересная статья? Поделись ей с другими: