Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В память о великом враче посвятившем себя клинической токсикологии

В память о великом враче посвятившем себя клинической токсикологии

14 мая этого года ушел из жизни Эльдар Эмильевич Горин – человек, о котором сложно говорить в прошедшем времени. Великолепный врач, основоположник клинической токсикологии в Азербайджане, прекрасный человек, эрудит, наставник и друг для сотен соотечественников, которых он искренне любил.
 
Так же, как любил свою Родину – Азербайджан. Он ушел из жизни так же, как и жил: стремительно, но при этом основательно, с чувством выполненного долга и окруженный десятками единомышленников. Эльдар Эмильевич участвовал в научной конференции, он успел блестяще выступить с докладом, а потом… просто встал и упал. Приехавшая достаточно быстро «Скорая помощь» сделать ничего уже не смогла. Как сказала дочь профессора Эллада: «Он ушел и уже не вернулся».

В это сложно поверить всем. И сложнее всего членам его семьи.

«Я думала, папа будет жить вечно. Потому что он был такой… основательный, он давал невероятное ощущение поддержки всегда, даже когда мы находились на больших расстояниях друг от друга. Я не могу осознать до сих пор, что его нет… Потому что он есть всегда. И не только для меня, но для всей его большой семьи: для моей мамы и сестры, для его второй супруги и сына, которого он очень любил…  Уверена, что такое же ощущение у всех, кто знал папу близко. Я до сих пор мысленно с ним разговариваю и прошу о помощи, и знаю, что так будет всегда», - вспоминает  Эллада Горина.

Эльдар Эмильевич Горин родился в Баку 17 января 1947 года.  В медицине – с 1967 года. В студенческие годы -  главврач студенческих строительных отрядов при ЦК ЛКСМ Азербайджана. Профессор, доктор медицинских наук в области внутренних болезней и  клинической токсикологии, врач высшей категории. Был награжден знаком «Отличник здравоохранения».  Работал ассистентом, доцентом, профессором кафедры,  затем на протяжении 10 лет заведовал кафедрой внутренних болезней Азербайджанского медицинского университета. Одновременно являлся руководителем Республиканского токсикологического центра Азербайджана.

Является основателем создавшем клиническую токсикологию в Азербайджане. Под руководством Эльдара Эмильевича было подготовлено свыше 30 кандидатских и докторских диссертаций. Является автором монографии учебников и учебных пособий, также является автором межкафедральной (51 кафедра) программы «Экология человека». Являлся главным клиническим токсикологом Минздрава Азербайджана.

Последние годы профессор Горин возглавлял отдел социальных прав в Институте права и прав человека НАНА, а также являлся членом правления Азербайджанского бюро Кафедры ЮНЕСКО по биоэтике. Кроме того, он не оставлял и медицинскую практику, продолжая принимать больных.
 
О великом враче говорит Чингиз Абдуллаев, народный писатель Азербайджана.

-  Очень обидно, что Эльдар Горин ушел….  72 года – не тот возраст сегодня, чтобы вот так внезапно покинуть всех нас… Тем более что он всегда был очень энергичным, и я даже не слышал, чтобы он чем-то болел.

С ним было очень приятно общаться. Он был не только прекрасным специалистом и врачом, но и чудесным человеком. Эльдар был грамотным, начитанным, интеллектуалом, - настоящим бакинцем.

Его уход – большая потеря. Он был одним из тех, кем по праву мог гордиться Азербайджан. Больно, когда уходят такие достойные, порядочные люди, настоящие профессионалы своего дела. Жаль и обидно, что так рано… Я глубоко соболезную его семье и близким. Аллах рехмет элясин!
 
 
Bu il mayın 14 – də Eldar Qorin həyatdan köçüb. Gözəl həkim, Azərbaycanda kliniki toksikologiyanın banisi 
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: