Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане будут запрещены в продаже напитки с повышенным содержанием кофеина

В Азербайджане будут запрещены в продаже напитки с повышенным содержанием кофеина

Агентство продовольственной безопасности уже составило нормативно-правовой акт по энергетическим напиткам в Азербайджане. Акт передан в соответствующие органы центральной исполнительной власти Азербайджана. Об этом в беседе с журналистами заявил председатель Агентства продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА) Гошгар Тахмазли. 

По словам председателя АПБА, иногда думают, что агентство запрещает использование энергетических напитков в Азербайджане: «Это совсем не так. Агентство продовольственной безопасности всего лишь регулирует употребление энергетических напитков. На основании принятого нами нормативно-правового акта становится ясно при добавлении каких компонентов продукция будет считаться энергетическим напитком, а в каком случае не будет считаться энергетическим напитком. Мы отметили все это в соответствующем нормативном акте. Если два или более из этих веществ будут содержаться в продукции, это подтвердит то, что он является энергетическим напитком. В то же время, если в 100 мл. содержание кофеина составит 15 мг., то данный напиток не является энергетическим. Если содержание кофеина будет 15-32 мг., то это уже энергетический напиток. Если содержание кофеина в напитке превышает 32 мг., то он считается опасной продукцией. Поэтому мы запретим как импорт, так и производство прохладительных напитков, в которых содержание кофеина превышает эту норму».

Отметим, что Агентство пищевой безопасности функционирует в Азербайджане с 2018 
 
 
Azərbaycanda kofein tərkibli içkilərin satışı qadağan ediləcək 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: