Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане должна быть восстановлена специальность "клиническая токсикология"

В Азербайджане должна быть восстановлена специальность "клиническая токсикология"

Ни в одном районе Азербайджана нет врачей-токсикологов, специалисты есть только в Баку в отделение токсикологии 1-го Клинического медицинского центра. Возникает вполне закономерный вопрос: от укуса змей и скорпионов больше всего страдают жители сельских районов, так отчего же в региональных больницах нет врачей-токсикологов?

Главный токсиколог Азербайджана, завотделением токсикологии 1-го Клинического медцентра Азер Магсудов сообщил, что укусы змей и ядовитых насекомых, как правило, фиксируются с апреля по ноябрь.

По словам главного токсиколога, наиболее часто обращаются жители Барды, Евлаха, Исмаиллы, Гаджигабула, Шемахи, Гаха, Шеки и Товуза: "От укуса змей в больницу поступают, преимущественно, молодые люди в возрасте от 25 до 40 лет. Это люди, занимающиеся сельсхозработами или пастухи".

А.Магсудов признал, что в районных больницах нет врачей-токсикологов, вместе с тем отметив, что соответствующие специалисты есть в Гяндже, Мингячевире и Лянкяране. "За последние два года врачи иного профиля, сохранив основное место работы, проходят месячный курс по токсикологии.

Отсутствие в региональных больницах токсиколога по его мнению не создает проблем, поскольку там есть реаниматологи, которые могут оценить состояние больного. В случае укуса змей, отравления и возникновения иных обстоятельств врачи консультируются с нами. Если пациент находится в тяжелом состоянии, наши специалисты выезжают на место и в случае необходимости пациента доставляют в Баку". Конечно если он за это время не умрет (прим.редакции)

Специальность "клиническая токсикология" входила в список медицинских специальностей с 1982 года с момента формирования в Азербайджане этой отрасли, взрастив плеяду азербайджанских врачей-токсикологов. Однако в 2000 году специальность была упразднена.

По словам главного токсиколога города Баку Исмаила Эфендиева, недостаток токсикологов в стране вызывает обеспокоенность: "В свое время в Медицинском университете была специальность "клиническая токсикология", но вот уже почти 19 лет как она упразднена. В других странах эту область курируют целые кафедры, а в нашем медицинском университете нет кафедры и даже курса по острым отравлениям на уровне бакалавриата. После получения диплома по специальности анестезиолог-реаниматолог есть всего лишь краткосрочный курс по токсикологии. Разумеется, этого недостаточно. В ходе анкетирования среди врачей, резидентов и студентов стало очевидно, что у них недостает знаний по клинической токсикологии. К сожалению, без изменения списка специальностей, эту проблему устранить не удастся. Это должно решаться непосредственно на уровне Кабинета министров".

По словам И.Эфендиева, специалисты в области токсикологии получили образование в советское время, да и их насчитывается всего 15-16 человек.

В Министерстве образования сообщили, что в 2018/2019 учебном году прием студентов в бакалавриат велся по 5 специальностям (Лечебное дело, Военно-врачебное дело, Медицинская профилактика, Стоматология и Фармацевтика). "Открытие новых специальностей может быть рассмотрено на основе обращения учредителя вуза", - отметили в министерстве.

В Министерстве здравоохранения сообщили, что при необходимости в центральных районных больницах могут быть открыты штаты на врачей-токсикологов, однако в настоящее время в Клиническом медицинском центре в Баку действует отделение токсикологии, оказывая услуги всему населению республики".

По мнению главного токсиколога города Баку Исмаила Эфендиева, в Азербайджане должна быть восстановлена специальность "клиническая токсикология": “Прогнозы свидетельствуют о том, что из года в год растет численность отравлений химикатами. Сюда же относятся массовые отравления, а также отравления с целью суицида. Речь не только об укусах змей. Отсутствие профильных врачей может создать определенные трудности в оказании первой медицинской помощи".
 
Azərbaycanda "Klinik Toksikologiya" ixtisası bərpa olunmalıdır" 
 
 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: