Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Отказ от насыщенных жиров приносит больше вреда, чем пользы

Отказ от насыщенных жиров приносит больше вреда, чем пользы

При полном исключении этого типа жиров из рациона люди лишаются важнейших нутриентов, которые содержатся в яйцах, шоколаде, мясе и сыре. Авторы исследования подвергли критике рекомендации Всемирной организации здравоохранения.

Не первый год ученые и эксперты в области здорового питания активно призывают человечество ограничить, а лучше и вовсе исключить из рациона насыщенные жиры. И вот теперь новое исследование показало, что выполнение этой рекомендации принесет здоровью человека больше вреда, чем пользы. Яйца, тёмный шоколад, мясо и сыр, к примеру, содержат большое количество насыщенных жиров, но в этих продуктах также имеется множество важнейших для нашего здоровья нутриентов и витаминов. Если исключать все это из питания, то в итоге польза отказа от употребления насыщенных жиров будут нивелирована вредными последствиями других дефицитов.

Более десятка ученых из Европы и США опубликовали документ, в котором призывают международное сообщество перестать демонизировать насыщенные жиры. Преимущественно они содержатся в молоке, сыре, мясе, сливочном масле и молочных продуктах, а также в шоколаде и сливках. Известно, что насыщенные жиры увеличивают опасность болезней сердца, но многие содержащие их продукты полезны по другим причинам. Эти продукты сами по себе снижают риск болезней сердца, диабета второго типа, а также незаразных заболеваний вроде рака.

На протяжении многих лет ученые ведут дебаты по поводу пользы и вреда насыщенных жиров. Доказано, что они увеличивают уровень холестерина. Но в содержащих их продуктах полным-полно витаминов, минералов, белка, клетчатки, железа и цинка. Организму без всех этих компонентов просто не обойтись. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: