Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Швеция стремится стать первой некурящей страной в мире

Швеция стремится стать первой некурящей страной в мире

В Швеции в очередной раз законодательно ограничили места, где люди могут курить. Управление здравоохранения Швеции рассматривает измененное законодательство как важный шаг в защите здоровья людей, а также в снижении риска пассивного курения.

Курение уже запрещено также в барах, ресторанах и других закрытых помещениях с мая 2005 года, однако теперь Швеция сделала шаг к тому, чтобы стать страной, полностью свободной от курения, с введением новых законов, касающихся курения в общественных местах.

С 1 июля шведы больше не могут закурить в некоторых общественных местах, таких как рядом с детскими площадками, вокзалами, автобусными и железнодорожными станциями и даже возле ресторанов и баров. Законодательный запрет распространен как на традиционные, так и на электронные сигареты.

Согласно статистическим данным Европейского союза, Швеция является страной с самой низкой долей ежедневных курильщиков сигарет по уровню потребления и последняя мера является частью цели премьер-министра Стефана Лофвена по созданию страны, свободной от курения, к 2025 году.

Тем не менее, закон столкнулся с оппозицией. Курильщик Никлас Кварнстрём создал группу в Фейсбуке против запрета на курение на открытом воздухе. Он организовал небольшой протест против ужесточения законов. В интервью агентству новостей TT он заявил, что он может понять тех, кто не хочет, чтобы их беспокоил сигаретный дым, но в то же время Кванстрём считает, что проблема может быть решена не только государственным указом, но и другими путями.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: