Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Пластическая медицина В Китае составят черный список пластических хирургов

В Китае составят черный список пластических хирургов

Государственный комитет по делам здравоохранения КНР намерен создать систему оценки работы пластических хирургов. Критерии оценки готовит Китайская ассоциация пластической хирургии и эстетической медицины. В результате в стране появится «черный список» недостаточно квалифицированных специалистов.

Инициатива связана с кампанией против нелегальной пластической хирургии в Китае. С мая 2017 года по май 2018 года департаменты здравоохранения рассмотрели 2,8 тысячи случаев проведения незаконных эстетических вмешательств, из них 139 случая стали поводом для возбуждения уголовных дел. Совокупная сумма штрафов достигла 38 млн юаней ($5,67 млн).

Пилотные проекты оценки работы пластических хирургов будут запущены сразу в несколько районах страны. Для этого у медучреждений и врачей планируется запрашивать лицензии и вносить их в базу верификации на сайте местного департамента здравоохранения, которой сможет воспользоваться любой пациент.

Китай является одним из крупнейших рынков эстетической медицины в мире. И хотя китайские пластические хирурги в последнее время не отчитывались перед Международным обществом эстетических и пластических хирургов (International Society of Aesthetic Plastic Surgery, ISAPS), известно, что в 2015 году в стране провели более 4,8 млн процедур – как пластических операций, так и косметологических инъекций, а к 2018 году прогнозировался показатель в 10 млн процедур. 

Cреди китайцев популярен профильный медицинский туризм в соседнюю Южную Корею. Количество жителей Поднебесной, желающих получить медуслуги в Корее, достигает 32 тысяч человек.

Китайский рынок эстетической медицины оценивается в 450 млрд юаней ($65 млрд). Всего в стране, по данным ISAPS, практикуют только 2,8 тысячи лицензированных пластических хирургов. Согласно отчету Gengmei за 2017 год, в Китае насчитывается 60 тысяч нелицензированных клиник и работают 150 тысяч нелицензированных врачей.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: