Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Пищевые консерванты повышают вероятность рождения аутиста

Пищевые консерванты повышают вероятность рождения аутиста

В новом исследовании ученые из университета Центральной Флориды изучили связь между расстройством аутического спектра у детей и употреблением распространенного пищевого консерванта женщинами во время беременности. 

Ранее медиками было подмечено, что аутичные дети часто страдают проблемами с желудочно-кишечным трактом, в частности - синдромом раздраженного кишечника. Это наблюдение натолкнуло на мысль, что умственные и психические нарушения при аутизме могут быть связаны с изменением кишечной микрофлоры. 

Предполагая, что сдвиг микробиоты у ребенка происходит уже во внутриутробном периоде, ученые сосредоточили внимание на рационе питания беременной женщины. Под подозрение попали готовые к употреблению продукты, для увеличения срока годности которых часто используют пропионовую кислоту. В рамках эксперимента была выращена культура нервных стволовых клеток, а затем обработана этим консервантом. 

В результате проведенной манипуляции число нейронов и связей между ними значительно сократилось, при этом количество глиальных клеток, наоборот, увеличилось. Выявленные изменения характеры для пациентов с РАС и проявляются в виде нарушения моторных и психических функций. 

Ученые надеются, что, принимая в учет эти данные, можно будет разработать стратегию профилактики вышеупомянутого расстройства.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: