Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана О детской смертности рассказал главный педиатр Минздрава Азербайджана

О детской смертности рассказал главный педиатр Минздрава Азербайджана

В Азербайджане смертность среди детей по сравнению с 90-ми годами прошлого века снизилась в 3 раза. Но этим результатом нельзя довольствоваться. Мы стараемся, чтобы статистика младенческой смертности была близкой к результатам самых развитых стран мира. С этой целью мы принимаем меры по охране здоровья матерей и детей.

Об этом в интервью журналистам сказал директор Научно-исследовательского института педиатрии имени К.Фараджевой, главный педиатр Министерства здравоохранения, профессор Насиб Гулиев.

Главный педиатр отметил, что комиссия, организованная министерством, проводит в медицинских учреждениях, родильных домах и поликлиниках мониторинг для проверки правильного питания детей: «В 2003 году в Азербайджане был принят Закон «О вскармливании детей грудного возраста». Цель этого Закона - обеспечить по меньшей мере 95-98 процентов детей грудным вскармливанием. Для искусственного вскармливания необходимо медицинское обоснование. Согласно проведенным исследованиям, 98 из каждых 100 матерей способны кормить своих детей грудью. К сожалению, в некоторых случаях мы становимся свидетелями искусственного вскармливания детей. Наряду с матерями, которые не желают кормить детей грудью, иногда мы сталкиваемся с недобросовестными «врачами». Причиной мониторингов является выявление и устранение таких недостатков».

Насиб Гулиев также дал совет родителям, которые хотят отдохнуть с детьми на пляже: «Солнечные лучи имеют исключительное значение для здоровья детей. Однако необходимо придерживаться определенных правил. Прежде всего, необходимо защитить детей от жары, солнечных лучей и простуды. Следует ходить лишь на разрешенные государством пляжи, в противном случае здоровье детей может быть в опасности. Из-за наличия отходов на пляжах, запрещенных для купания, уровень загрязнения морской воды также высок. В таких случаях болезнь может распространяться среди детей. Кроме того, во время пляжного сезона следует уделить особое внимание временному режиму. Детей нужно брать с собой в море с 6 до 11 часов и после 16 часов. Дети обязательно должны купаться под присмотром родителей. Также хочу отметить, что дети, которые часто бывают  на море, меньше болеют зимой».
 
Со своей стороны, наша редакция предупреждает родителей, что каспийское побережье абшеронских пляжей, в ввиду неблагоприятной экологической и бактериологической обстановки, может негативно повлиять на здоровье детей. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: