Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология В Петербурге научились сохранять зрение детям со "светящимся глазом"

В Петербурге научились сохранять зрение детям со "светящимся глазом"

Когда детский офтальмолог обнаруживал редкое онкологическое заболевание – ретинобластому, он советовал родителям везти ребенка на лечение в Швейцарию. Теперь это орфанное – редкое заболевание будут лечить и в Санкт-Петербурге.

Как любое другое онкологическое заболевание, врожденная онкологическая опухоль глаза лечится тем лучше, чем раньше ее выявят. Признаки, которые должны насторожить родителей – нистагм, внезапно появившееся косоглазие. А еще - «светящийся глаз»: если на фотографии, сделанной с вспышкой, у ребенка зрачок оказывается не красным и не черным, а белым – надо срочно бежать к врачу.

Как рассказали сотрудники СПбГПМУ, появлению новых, сохраняющих глаза и зрение методов лечения детских глазных опухолей мы обязаны Японии.

Родители детей отказывались от энуклеации (удаления глаза), предпочитая смерть ребенка от прогрессирования опухоли в силу национальных особенностей. В 1990 годах японские хирурги-офтальмологи изобрели метод интравитреальной химиотерапии (методика СИАХТ) - введение химиопрепарата непосредственно в глазничную артерию, что приводит к гибели опухоли без развития системных осложнений химиотерапии и сохранению глаза.

Затем появлялись новые методы лечения: схема химиотерапии CEV (карбоплатин + этопозид + винкристин), ставшая золотым стандартом лечения в комбинации с такими физическими методами воздействия, как криодеструкция и лазерокоагуляция. Это позволило свести к минимуму необходимость удаления глаз и дистанционной лучевой терапии (ее применение увеличивало риск развития вторых опухолей). Сейчас, когда есть возможность устанавливать диагноз на ранних сроках, у большинства детей выживаемость при ретинобластоме стремится к 100%, и самым важным для врачей и пациентов стало не только сохранение глаза, пораженного опухолью, но и избавление ребенка от слепоты.

В Петербурге все пациенты с подозрением на ретинобластому направляются офтальмологами первичного звена в офтальмологические отделения города: в многопрофильный центр им. К.А. Раухфуса, СПбГПМУ, а жители области - в Ленинградскую областную детскую больницу. Здесь проводится дополнительное обследование - офтальмоскопия с фотофиксацией на ретинальной камере, ультразвуковое исследование глаз. Затем пациент переводится в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, где дообследуется, чтобы исключить распространение опухоли – выполняется МРТ, УЗИ регионарных лимфатических узлов и др. По результатам комплексного обследования детский онколог составляет программу лечения.

Системная химиотерапия проводится в детском отделении центра им. Н.Н. Петрова. Химиохирургический метод - селективная интраартериальная химиотерапия, в клинике СПбГПМУ. Методы локального контроля - лазерокоагуляция, криотерапия – в профильном офтальмологическом отделении СПбГПМУ или Детского клинического центра им. Раухфуса. Кроме того, в этих двух клиниках успешно проводится лечение с применением методики интравитреальной химиотерапии - введение химиопрепарата в стекловидное тело через супертонкую иглу.

Уже в этом году планируется внедрение методики СИАХТ в клинике НМИЦ онкологии им. Петрова после модернизации отдела интервенционной радиохирургии. Это позволит сконцентрировать системные и локальные химиотерапевтические методики в одном центре. Но пока врачам не хватает еще одной возможности для эффективного лечения маленьких пациентов - брахитерапии (местной лучевой терапии) с использованием офтальмоаппликаторов с радиоизотопами Ru-106 и Sr-90 – в России нет препаратов, рассчитанных на детей. А она очень нужна в качестве второй линии при неудачах предшествовавшего лечения или первично - при опухолях небольших размеров.

Об этом детские офтальмологи и онкологи говорили на V Петербургском международном онкологическом форуме «Белые ночи», который проходит в эти дни в Петербурге.
 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: