Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Более 400 человек пострадали от укусов клещей в Дагестане - зарегистрированы случаи КГЛ и боррелиоза

Более 400 человек пострадали от укусов клещей в Дагестане - зарегистрированы случаи КГЛ и боррелиоза

В Дагестане в этом году, с наступлением теплой погоды пять человек заразились крымской геморрагической лихорадкой и три - боррелиозом (болезнь Лайма). Разносчиками опасных инфекций являются клещи. Членистоногие уже покусали больше 400 жителей республики, из них 185 детей до 14 лет. Госпитализировано почти 40 человек. Активнее всего клещи в Махачкале, где и зарегистрировано наибольшее количество пострадавших.

Первые симптомы крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) - головные и мышечные боли и температура до 40° С. Главным признаком является лихорадка, которая продолжается в среднем в течение недели. Отметим, что летальный исход при этом заболевании составляет 10-40%. Все зависит от того, насколько своевременно заболевший обратиться за медицинской помощью. У болезни скрытый инкубационный период - от 2 до 14 дней.

Возбудитель боррелиоза поражает центральную нервную систему, сердце, суставы и мышцы. Первыми симптомами являются припухлость и зуд в месте укуса, а затем там появляется плотное красное образование. При раннем выявлении и правильном лечении с помощью антибиотиков в большинстве случаев человек выздоравливает.

Для предупреждения укусов клещей при выезде на природу необходимо надевать светлую одежду, обувь и головные уборы, предохраняющие от заползания клещей, обязательно проводить осмотр всего тела после выхода из леса. Методом защиты от клещей является пропитка одежды репеллентами. Однако полностью полагаться на отпугивающие препараты нельзя, надо помнить, что клещ может находиться на вещах несколько дней, а действие репеллентов за это время уже прекратиться.

При обнаружении клеща, насекомое стоит аккуратно снять с одежды или кожи при помощи пинцета. Для безопасного вынимания клеща рекомендуется затягивать голову паразита максимально долго на себя, повернуть вправо-влево, покрутить резко в любую сторону. Впрочем, специалисты предупреждают: самостоятельно извлекать клеща не всегда безопасно, в теле может остаться часть членистоногого. Поэтому лучше обратиться к врачу, а клеща сдать в небольшой емкости в противочумную станцию, которая находится по адресу г. Махачкала, ул. Гагарина, 13.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: