Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана История жизни врача из Азербайджана

История жизни врача из Азербайджана

Доктор медицинских наук, профессор, научный сотрудник и ещё множество других регалий есть у врача-травматолога Акшина Багирова. Сегодня мы расскажем историю жизни прекрасного азербайджанского врача который уже десятки лет живет и работает в России.

«Мой дед был врачом. У него 9 внуков и внучек, я самый старший из них и единственный, кто пошел по стопам деда", - встречая нас говорит Акшин Багиров. Место встречи - конечно, Клиника Багирова, где пациентам исправляют кривизну ног и увеличивают рост. Это одно из направлений ортопедии. Клиника небольшая, но в ней есть все: диагностические кабинеты, стационар для больных, процедурные и многое другое. Проводя экскурсию по клинике, Акшин Беюкович начал свой рассказ о себе. И мы были удивлены, узнав, что в детстве он мечтал стать далеко не врачом. "Я мечтал стать физиком! Просто фанатично любил этот предмет, но... близкий человек заболел раком и все кардинально поменялось в моих предпочтениях. Я очень хотел помочь и поэтому решил - буду врачом», - рассказывает доктор Багиров.
 
В Медицинском институте Баку Акшин Багиров учился по направлению "Общая хирургия", специализация "Травматология". Далее была Москва, целевая аспирантура. "В столицу я уехал по распределению, тогда в Азербайджане молодых специалистов направляли в Москву, Ленинград, Киев. Особое внимание подготовке кадров уделял Гейдар Алиев. Он очень многое делал для развития Республики, в том числе по направлению подготовки молодых специалистов", - вспоминает Акшин Багиров.

Защитив докторскую, молодой врач вернулся в Азербайджан. Начало 90-х, тяжелое время для страны, вовсю разгорался нагорно-карабахский конфликт. Акшин работал в Баку в Институте травматологии. Среди его пациентов были раненые солдаты. Как вспоминает Акшин Беюкович, было сложно, но он рад, что его знания и опыт спасли не одну человеческую жизнь. "В 1994 году в Нахичевани упал самолет, было много раненых и погибших. Мы ночью приехали на место катастрофы. Несколько операций пришлось делать на месте крушения. Остальных раненых мы перевезли в Баку", - вспоминает доктор. Аппараты Илизарова, которые молодой врач Багиров привез с собой из Москвы, быстро нашли свое применение в бакинской больнице.

Через несколько лет Акшину Багирову поступило предложение переехать в Москву. В Кремлёвской больнице ему доверили целое отделение. "12 лет я работал в Отделении травматологии и ортопедии. Единственный врач, который так долго трудился в этой системе, да ещё и азербайджанец...", - улыбаясь говорит доктор Багиров.

Сегодня Акшин Багиров работает в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова заведующим отделением последствий травм и гнойных осложнений. К нему едут самые сложные больные, от которых отказываются практически все врачи. 

2009 году Акшин Беюкович вместе с коллегами решает открыть частную клинику. Основное направление - исправление кривизны ног и увеличения роста. Пациенты разные: дети, молодёжь, пенсионеры. "Любой специалист должен взять направление и довести его до совершенства. Мы взяли направление "коррекция формы ног и верхних конечностей". В качестве недавнего примера - одному молодому человеку удлинили руку на 12 см. Тяжело, трудно, но люди на это идут, и мы им помогаем" - рассказывает доктор Багиров.

География пациентов клиники раскинулась по всему миру. Америка, Австралия, Сингапур, Израиль, Германия, Бразилия, Доминиканская Республика - всего более 40 стран. Со многими пациентами доктор общается и сегодня. "Мои пациенты разные люди, например, дизайнер из Бразилии в знак благодарности подарила мне картину, которую она написала сама.

Свою работу Акшин Багиров считает доброй и очень полезной. Ведь он не только лечит людей, он совершенствует метод Илизарова, который был разработан в 1951 году. "Илизаровым была создана система. Весь мир учился у него, в том числе и я. Но в настоящее время этот метод существует лишь в классическом виде. Мы же хотим усовершенствовать его, развить путем подхода, когда функциональность будет сочетаться с удобством", - рассказывает Багиров, на счету которого 7 изобретений и 36 научных работ.

Кроме врачебной практики у доктора Багирова есть и преподавательская. 16 лет он работает в Московском авиационном институте (МАИ). Лекции профессора студенты не прогуливают. "Мои студенты - это будущее биоинженерии, я преподаю им инженерную основу ортопедии. Изучаем программу для управления аппаратом Илизарова, которую я изобрел. Так что моя мечта стать физиком частично сбылась! Я инженерный врач», - рассказывает Багиров.

Гений в своей специальности - так о докторе Багирове отзываются его коллеги. И не только в России. В Азербайджане, где вырос и учился Акшин Багиров, ему всегда рады. Особенно его пациенты, которых он принимает сразу в нескольких больницах Баку. Он всегда открыт своим коллегам из Азербайджана для обмена опытом. «Каждый месяц я приезжаю в Баку, провожу операции и консультации, смотрю новых больных. Детей и многократно оперируемых я принимаю вне очереди и бесплатно. Я врач, я азербайджанец, я чувствую, что так будет правильно", - всегда говорит доктор Багиров.
 
www.bakumedinfo.com 

 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: