Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Возместить вред, нанесенный здоровью пациента, в Азербайджане будет сложно

Возместить вред, нанесенный здоровью пациента, в Азербайджане будет сложно

Очередной проект парламентариев в Азербайджане связанный с разработкой нового закона «О правах пациентов», может создать помехи для объективного разбирательства пострадавших пациентов. Пациенты будут лишены возможности сразу подавать в суд на клинику или врача. Для чего это делается мы расскажем в нашем материале. 

В Азербайджане для возмещения нанесенного здоровью пациентов урона будет создана комиссия. Как стало известно это будет отражено в новом законопроекте «О правах пациентов», передает BakuMedinfo.  В законопроекте отмечается, что урон, нанесенный здоровью пациента в результате нарушения его прав, должен быть возмещен в надлежащей форме.

Согласно статье 30 законопроекта (комиссии по определению нанесенного вреда здоровью пациентов), пациент или его представитель с целью определения и возмещения нанесенного здоровью урона могут обратиться с заявлением в Комиссию по определению нанесенного вреда здоровью пациентов при соответствующем органе Исполнительной власти.

Комиссия формируется решением соответствующего органа Исполнительной власти из 7 лиц, имеющих высшее медицинское или юридическое образование, сроком на 4 года. Соответствующий орган Исполнительной власти должен оказывать комиссии всестороннюю помощь.

Поступившее в комиссию обращение от пострадавших граждан следует рассматривать и принять решение в течение месяца.  Решение комиссии принудительно для медучреждения, пациента и для других лиц, имеющих право на возмещение урона.

При несогласии с решением комиссии пациент, его представитель и (или) медучреждение может обратиться в суд в течение 30 дней с момента получения письменной копии с решением комиссии.

На деле это будет выглядеть так, если решение комиссии будет не пользу пациента, а в большинстве случаев, это скорее всего будет именно так, пациент сможет обратиться в судебные инстанции. Однако, суд при принятие решения, также будет полагаться и принимать во внимание, экспертное решение членов комиссии, и вероятность принятия решения в пользу пациента очень невелика.

Для чего тогда создается дополнительный экспертная комиссия?  Именно видимо для того, чтобы пострадавшие пациенты не могли сразу идти в суд и судиться с врачом или клиникой, которая причинила ущерб его здоровью. 
 
Медицинские эксперты знают, что, для более точного определения врачебной ошибки, необходимо сразу провести экспертизу, в дальнейшем это просто будет не возможно, ведь скончавшегося похоронят, а комиссия будет рассматривать обращение родственников целый месяц. Менталитет и уважение граждан к близким которые были погребены, не позволят проводить эксгумацию, а значить никаких экспертиз провести будет невозможно .
 
Вот такой проект (комиссия) под названием только в Азербайджане, который навсегда может похоронить, права пациента, а оставить только его обязанности.
 
www.bakumedinfo.com 


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: