Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Москва помогла азербайджанским врачам создать свой Институт кардиологии

Москва помогла азербайджанским врачам создать свой Институт кардиологии

В Баку отпраздновали 40-летний юбилей создания Научно-исследовательского института кардиологии, пригласив на него в качестве особых гостей врачей из Москвы.  Cегодня в НИИ кардиологии в Баку трудятся 12 докторов медицинских наук и 26 докторов философии по медицине.
 
Их работа очень важна, так как, по словам председателя Общества кардиологов Азербайджана Тофика Джахангирова, 50% причин смертей в Азербайджане связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ишемической болезнью и инфарктом миокарда.

Между тем, вице-президент Российского кардиологического общества (РКО), профессор Юрий Беленков поделился историей становления института в Баку. Он рассказал, что еще в период 1976-1979 годов была сформирована Кардиологическая служба Советского союза, головной центр которой находился в Москве. Он координировал работу республиканских институтов кардиологии.

"Одним из первых был создан Институт кардиологии в Азербайджане. Тогда, в 1978 году, к нам приехали несколько молодых кардиологов из Баку, которые посмотрели, как мы работаем и сказали, как они будут действовать", - вспоминает профессор.

Спустя столько лет со дня создания, бакинский институт кардиологии, по мнению Беленкова, продолжает развиваться и значительно помолодел коллектив врачей. 

"Я надеюсь, что этот институт будет развиваться и дальше. Перед ним стоят огромные задачи. К сожалению, кардиологические проблемы - это проблемы всех стран, в том числе и Азербайджана. Тем более что в Азербайджане достаточное число больных не только с гипертонической болезнью, но и с сахарным диабетом второго типа, с ишемической болезнью сердца, с сердечной недостаточностью", - заключил гость.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: