Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Эксперт рассказал, как лучше формировать режим жизни ребенка

Эксперт рассказал, как лучше формировать режим жизни ребенка

Советами поделился Федор Катасонов, автор книги "Федиатрия. Нетревожный подход к ребенку". По словам Катасонова, во-первых, необходимо установить режим. Ребенок может не спать из-за проблем со здоровьем или из-за желания родителей подстроить его жизнь под свой режим. 

Необходимо помнить: ребенок должен всегда вставать и ложиться спать в одно и то же время, даже в выходные. В случае нарушения режима начинаются проблемы с иммунитетом и снижаются когнитивные способности. Известно, что всего одного эпизода недосыпа достаточно, чтобы снизить уровень лимфоцитов на 70%.

Правильное питание - второй пункт. Клетчатка должна составлять значительную долю рациона. Ее можно найти в овощах, фруктах, отрубях, семенах. Ребенку до 5 лет требуется минимум 19 граммов клетчатки в день, ребенку от 5 до 8 лет - 25 граммов. Белок является основным строительным материалом. А вот быстрые углеводы и чистый сахар стоит ограничивать. Речь идет не только о сладостях, но и о фруктовых соках. Катасонов подчеркивает: не заставляйте ребенка есть и не кормите его под мультфильмы или чтение книг. Это грозит формированием пагубной привычки и перееданием.

Что касается физической активности, то дети от 5 до 17 лет должны двигаться минимум час в день. В идеале - на свежем воздухе вне зависимости от температуры за окном. Отдельный вопрос - сокращение уровня стресса. Это возможно при адекватном подходе к количеству кружков. Необходимо исключить переутомление и стресс, ведь они вызывают гормональные изменения, снижение иммунитета и нарушения обмена веществ. Вовремя сделанные прививки - еще одно правило. Катасонов рекомендует одновременно проводить вакцинацию против нескольких болезней при отсутствии противопоказаний.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: