Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Искусственный интеллект научился понимать «язык» младенцев

Искусственный интеллект научился понимать «язык» младенцев

Исследователи из США смогли научить искусственный интеллект понимать «язык» младенцев.  Личуань Лю (Lichuan Liu) из университета северного Иллинойса в Де-Калбе не исключает, что в будущем разработка найдет свое применение в  клинической практике.
 
Созданный учеными алгоритм способен с высокой точностью классифицировать крики младенцев. В ходе работы над искусственным интеллектом выяснилось, что в плаче маленькие дети используют определенный набор звуков, который варьируется в зависимости от того, что пытается «сказать» ребенок (желание спать, есть, жалоба на грязный подгузник, и так далее).

Благодаря анализу записи детского плача, ученые установили, что младенцы издают около десятка сигналов, причем их структура была общей для всех детей. Это значит, что искусственному интеллекту для их расшифровки не нужно будет «подстраиваться» под каждого конкретного ребенка.

Подобная разработка, в ближайшем будущем поможет родителям понимать почему плачет ребенок, а значить своевременно принять необходимые меры.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: