Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сколько нужно замачивать курагу, чтобы она утратила все вредные вещества

Сколько нужно замачивать курагу, чтобы она утратила все вредные вещества

Сухие абрикосы, более известные как курага не только вкусный, но и крайне полезный продукт, содержащий множество витаминов: А, В, С, РР. Курага также является богатым источником минералов и микроэлементов: кальция, магния, калия и фосфора. Такой состав автоматически делает продукт одним из основных в рационе людей с заболеваниями сердца, желудочно-кишечного тракта. Он также показан страдающим от проблем со зрением или анемии.

Но не вся, купленная в магазине курага полезна. Проблема заключается в том, что при промышленном выращивании, фрукты обрабатывают множеством химикатов, которые совсем не полезны для человека. Чтобы избежать воздействия нежелательных веществ, нужно знать, как правильно выбирать курагу, а также обязательно замачивать ее перед употреблением.

Чтобы не ошибиться с выбором и унести домой наиболее полезный и чистый продукт, следует придерживаться простых рекомендаций:

1. Посмотрите на цвет кураги. Натуральный продукт не может иметь слишком яркий цвет или быть чрезмерно мягким. Такая курага обработана диоксидом серы и красителями. Такие «специи» нежелательны для желудка. Они также увеличивают вероятность развития аллергии. Настоящая курага имеет серовато-оранжевый цвет, довольно жесткая на ощупь. Возможно, она имеет е самый презентабельный внешний вид, зато принесет пользу.

2. Отказывайтесь от кураги, имеющей странный блеск. Он появляется после обработки сухофрукта низкокачественными маслами. Употребление таких продуктов вредит кишечнику и печени. Полезная курага не блестит и имеет матовую поверхность.

3. Понюхайте курагу перед покупкой. Сразу же стоит сказать «нет», если ощущается легкий запах бензина или гари. Он указывает на то, что фрукт был высушен искусственным методом в газовой или бензиновой печи.

Но поскольку покупая продукт в магазине или на рынке сложно быть уверенным, что курага не подвергалась никакой химической обработке. Поэтому , чтобы минимизировать риски, ее стоит замачивать на 40-50 минут в воде при комнатной температуре.

Этого времени достаточно для диоксида серы, чтобы превратить в серную кислоту и раствориться в воде. О содержании красителей расскажет изменившийся цвет жидкости. Если курагу обработали маслом, оно поднимется на поверхность как тонкая блестящая пленка.

       Важно! Если после замачивания вода стала синеватой или зеленоватой, немедля выбрасывайте купленные сухофрукты. Потраченные деньги не стоят возможных проблем со здоровьем. Синий цвет говорит о том, что курагу обрабатывали опасными красителями.

Во всех остальных случаях, после замачивания стоит слить воду, промыть фрукты под напором воды и они готовы к употреблению.

Из кураги без примесей можно готовить настой на воде, который станет отличным освежающим и вкусным источником калия и кальция. Достаточно разрезать несколько кусочков кураги на 2 части и оставить половинки в воде на несколько часов.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: