Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Болезни щитовидки. Почему потребление йодированной соли не решает проблему?

Болезни щитовидки. Почему потребление йодированной соли не решает проблему?

Щитовидную железу учёные давно назвали батарейкой тела – именно в ней хранятся запасы йода. Она оказывает влияние как на физиологическое, так и на умственное развитие человека.

По данным ВОЗ, среди эндокринных нарушений заболевания щитовидной железы занимают второе место после сахарного диабета. Более 740 млн человек в мире имеют эндемический зоб, проявлением которого является нарушение функций этой железы. Ещё 1,5 млрд человек сталкиваются с риском развития йоддефицитных заболеваний.

Железа формируется на протяжении первых трёх месяцев развития плода. Этот небольшой орган расположен под гортанью и по форме напоминает бабочку. Сама щитовидная железа получила своё название от одноимённого слова, так как находится спереди шеи и символизирует так называемый щит организма.

Нормы потребления йода и профилактика

Врачи-эндокринологи называют нормы потребления йода в сутки:

- взрослые – от 150 до 200 мкг;
- беременные и кормящие женщины – до 200 мкг;
- подростки – 150 мкг;
- дети от 7 до 12 лет – 120 мкг, от 2 до 6 лет – 90 мкг, грудного возраста – 50 мкг.

Высчитывать с калькулятором количество потребляемого йода, конечно, не нужно, чтобы восполнить суточную дозу, достаточно заменить обычную соль на йодированную. Ежедневной нормы соли (5-7 граммов или одна чайная ложка) достаточно для наполнения организма йодом. Тяжёлым йодным дефицитом считается потребление 20 и менее мкг йода в сутки.

Также для профилактики диетологи советуют включать в меню свёклу, морковь, картофель, капусту, салат, хурму, яблоки, виноград, сливы, гречку, пшёнку, сыр, творог и молоко.

Эксперты сошлись во мнении, что для исправления ситуации нужно соблюдение закона о профилактике йододефицитных заболеваний. Продукты, особенно импортные, в которых якобы фиксируют содержание йода и этим самым привлекают покупателей, часто на самом деле его не содержат, а это фальсификация и обман потребителей.

Частоту заболеваний зобом часто связывают с курением. Табак, безусловно, скверно влияет на состояние щитовидной железы, но среди женщин заболевания щитовидки встречаются гораздо чаще, чем у мужчин, а ведь курят они гораздо реже и меньше мужчин.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: