Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Риски, связанные с катетеризацией сердца

Риски, связанные с катетеризацией сердца

Катетеризация сердца является распространенной процедурой, которая используется для диагностики различных заболеваний сердца. Катетеризацию используют после сердечного приступа, чтобы идентифицировать заблокированные коронарные артерии. Однако, существуют риски, связанные со всеми инвазивными процедурами, и эта - не исключение.


Катетеризация сердца - процедура, при которой катетер используется для диагностики. 

Катетер - это длинная, тонкая, гибкая трубка, которая пронизывает сердце через отверстие в одном из кровеносных сосудов, идущих от руки или шеи.

Процедура может использоваться врачами для выполнения диагностических тестов, таких как:

~ коронарная ангиография;
~ ангиопластика;
~ баллонная ангиопластика;
~ ангиография чрескожного коронарного вмешательства.

Например, в процессе, называемом коронарная ангиография, через катетер в сердце вводится специальный краситель для создания рентгеновских изображений сердца и коронарных артерий. Такое изображение, называемое ангиограммой, позволяет легко обнаружить закупорки в артериях и другие проблемы. После завершения процедуры, катетер удаляют и над местом прокола накладывают плотную повязку, чтобы предотвратить кровотечение.

Процедура проводится в стационаре под местной анестезией. Во время процедуры пациент будет бодрствовать и лежать на спине.

Пациенту дают указание отдыхать не менее восьми часов после проведения теста. Восстановление после катетеризации сердца занимает около двух недель.

Чем опасна катетеризации сердца?

~ Чрезмерное кровотечение в месте вставки катетера.
~ Краситель, используемый в ангиографии, может отрицательно повлиять на функционирование почек.
~ Аллергическая реакция может быть вызвана используемым красителем.
~ Существует вероятность инфицирования в месте и вокруг места установки катетера.
~ Пациент может испытывать падение артериального давления.
~ Катетер может повредить кровеносные сосуды, что приведет к сильной боли и посинению руки или ноги, где установлен катетер.
~ Существует риск радиационной опасности.
~ Существует возможность образования тромбов вокруг точки введения катетера.
~ Пациент может испытывать нерегулярное сердцебиение.
 
 

Однако, в крайних случаях установка катетера может привести к более серьезным осложнениям, включая почечную недостаточность, инсульт или даже сердечный приступ.

В дополнение к рискам и осложнениям, также очень важно отметить, что эта процедура не рекомендуется для пожилых людей и пациентов со следующими заболеваниями:

~ Гемофилия;
~ Проблемы с почками;
~ Сахарный диабет;
~ Предыдущее возникновение сердечных приступов;
~ Инфекция сердца.

Альтернативы катетеризации сердца

Существуют неинвазивные процедуры, которые могут быть использованы в качестве альтернативы. Ультразвук может быть использован для визуализации клапанов сердца и коронарной артерии. Проблемы, касающиеся функционирования сердца, также могут быть обнаружены с помощью ультразвукового исследования.

Ядерная медицина - это еще одна альтернатива, при которой маленький кусочек радиоактивного материала, маркера, попадает в кровь. Затем генерируются изображения, которые показывают области закупорки артерий. Пациент внутренне подвергается воздействию огромного количества радиации.

Несмотря на то, что катетеризация сердца сопряжена с достаточным риском, это одна из распространенных диагностических процедур при проблемах с сердцем. Установлено, что смертность при катетеризации составляет всего 0,11%. Таким образом, если вы не попадаете ни в одну из групп высокого риска, вы можете смело рассмотреть возможность проведения этой процедуры под руководством обученной и опытной команды медицинских экспертов.

Тем не менее, обязательно проконсультируйтесь с врачом относительно любых дополнительных мер предосторожности, которые вам, возможно, придется соблюдать, прежде чем идти на этот диагностический тест.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: