Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ 5 мая мир отмечает международный день борьбы за права инвалидов

5 мая мир отмечает международный день борьбы за права инвалидов

Инвалиды, или люди с ограниченными возможностями – это одна из самых уязвимых категорий граждан. И сегодня традиционно весь мир говорит об их правах. По статистике в Азербайджане насчитывается 462672 инвалида. 

Сравнительные исследования законодательства по вопросам инвалидности свидетельствуют о том, что лишь в 45 странах существуют законы против дискриминации инвалидов и другие законы, касающиеся инвалидов. В Азербайджане права людей с инвалидностью часто нарушаются и не соблюдаются. 

Подавляющее большинство инвалидов не имеют ясного представления о своих юридических и медицинских правах, по этой причине их права все чаще нарушаются. Проведенный опрос, в котором приняли участие 150 инвалидов, проживающих в Баку, показал что, лишь 30 человек были осведомлены о своих правах, сказал он.

Сегодня инвалиды первой и второй групп не знают, что они имеют полное право раз в год пройти медобследование в поликлинике или же отдохнуть в санатории. Хуже всего то, что медицинский персонал, хорошо об этом осведомленный, не считает нужным напомнить инвалидам об правах .

А потому, традиционно 5 мая является напоминанием обществу о необходимости проявлять заботу и милосердие к людям с особыми потребностями. 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: