Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Большинству жертв кариеса не требуются пломбы и бормашины

Большинству жертв кариеса не требуются пломбы и бормашины

Несколько поколений жителей нашей страны выросли в постоянном страхе перед зубными врачами, поскольку советская стоматология активно не использовала анестезию ни при каких процедурах, кроме удаления зубов. Для этих людей сама мысль о бормашине рождала столь пугающие и неприятные воспоминания, что они порой предпочитали терпеть до последнего, прежде чем прийти к врачу. А теперь выясняется, что бормашины и зубные пломбы большинству жертв кариеса даже не требуются.

Новое исследование показало, что большинству жертв кариеса зубов не нужны ни зубные пломбы, ни лечение с использованием бормашины. Ученые из Университета Сиднея оценили подход «без бормашины» в профилактике и лечении кариеса.

Оказывается, что он является гораздо более эффективным, чем более радикальная разновидность терапии. А всё потому, что стоматологи неправильно воспринимают сам кариес, считая его болезнью стремительно прогрессирующей, которая требует неотложного лечения.

В реальности же между моментом возникновения кариеса на зубной эмали и достижением им внутреннего слоя зуба, или дентина, может пройти от четырех до восьми лет. Это медленно развивающаяся болезнь, и у врачей предостаточно времени для того, чтобы не только перехватить ее, но и назначить профилактическое лечение вовсе без всяких бормашин и зубных пломб - правда, конечно, при условии своевременного обращения пациентов и ранней диагностики.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: